Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ветеран Зенита: без Халка чемпионского титула Питеру не видать

 фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит» фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит» Разобрать бросающиеся в глаза перемены в игре «Зенита» корреспондент OК-inform за три тура до финиша чемпионата попросил чемпиона СССР-84 в составе ленинградского клуба Аркадия Афанасьева, отлично знающего футбол изнутри. Все процессы, происходящие сейчас в невской команде, он снабдил оригинальными объяснениямим.

«Виллаш-Боаш выезжает на фундаменте, заложенном Спаллетти»

- Что скажете о матче с «Волгой», в котором «Зенит» ожидаемо победил?

- Вы сами на свой вопрос и ответили: абсолютно заурядный поединок, в котором победил сильнейший. Больше и сказать нечего. Я даже игру не смотрел, потому что не люблю зрелища, исход которых известен заранее. Лишь посмотрел голы и незабитый Данни пенальти в интернете и еще больше укрепился в своем мнении.

- Эта победа стала шестой подряд в шести матчах при Андре Виллаш-Боаше. Что такого сделал португалец, что команда будто обрела крылья?

- Да ничего он не сделал! Сами подумайте, что кардинально можно изменить за месяц? Так что команда сейчас выезжает на том багаже, том фундаменте, который заложил Лучано Спаллетти. Ведь итальянец готовил команду к возобновлению чемпионата, а не португалец. Так что когда я слышу заявления: мол, «Зенит» наконец нашел своего тренера, мне становится смешно. Выводы о работе наставника можно будет делать только по окончании следующего сезона. То есть через год.

- Но почему же зенитовцы стали извлекать пользу из этого фундамента только с увольнением Спаллетти?

- Видимо, отношения «тренер - игроки» стали  настолько сложными, стало столько негатива, что футболистам было не до достижения необходимого результата. По сути, все, что на данный момент сделал Виллаш-Боаш, - это психологически разгрузил команду и грамотно использовал наследство, оставленное итальянским предшественником. Впрочем, этим тоже нужно уметь воспользоваться. Но Виллаш-Боаш, как мы знаем, сильный тренер.

«Рондон не сильнее Бухарова»

- Одна из главных составляющих этого наследства - бразилец Халк, вместе с которым Виллаш-Боаш выигрывал Лигу Европы, будучи еще в «Порту». При новом тренере форвард забил 7 мячей! То же касается и Саломона Рондона, наколотившего при новом наставнике 4 гола.

- Вот не пойму, за что вы хвалите Рондона? Он же ничем не лучше Саши Бухарова. Ну, кому венесуэлец забил-то? Слабому «Рубину» 3 гола, да «Анжи» мячишко положил… Это что - суперрезультат?  Я 40 лет в футболе, вижу все процессы изнутри. И поверьте мне: Рондон не лучше Бухарова. Просто у Саши, по всей видимости, были непростые отношения с тренерским штабом. Главный тренер же может любить, а может не любить. Может разрешить делать на поле все что угодно, а может не позволить ничего.

- Специалисты сошлись во мнении, что Александр в «Зените» потерял веру в себя. И на этой почве, говорят, не всегда соблюдал спортивный режим.

- Рассказывают, что Бухарова видели в баре. Ну, мы же с вами этого не видели, правильно? Мало ли что могут говорить… Я сужу по другим категориям - спортивным. И убежден, что по внешним, игровым данным Рондон не лучше Александра. Более того: если бы мне, скажем, довелось играть против «Зенита», то противостоять Бухарову мне было бы сложнее, чем Рондону. Например, по тому, как россиянин выглядит в играх за «Анжи», могу сказать, что Саша в порядке. Просто в «Зените», по всей видимости, ему не дали шанса. И мне непонятно - почему: тот же Кержаков - по той форме, в которой он сейчас, - выглядит хуже Бухарова. Так что Рондон немножко поиграет, сникнет и уйдет. И невелика потеря. Вот если клуб покинут Халк и Витсель - это уже беда. В будущей Лиге чемпионов «Зенит» тогда будет выглядеть блекло.

«Без Халка в матче с “Локо” “Зенит” ждет беда»

- Матчи «Локомотива» в этом году видели? Чем можете объяснить такой взлет обычно нестабильных железнодорожников?

- Видел. Особенно характерными показались последние десять минут матча с «Краснодаром» («Локо» победил 3:1, два решающих мяча забив уже в добавленное арбитром время. - Прим.ред.). Команда Кучука ничем не лучше и не хуже «Зенита». То, что они до сих пор преследуют питерцев, могу объяснить отменными бойцовскими качествами. То есть ребята выкладываются не на сто процентов, а на сто двадцать. Умения и мастерства у игроков «Локо», может, и не так много, как у питерских футболистов, но железнодорожники берут свое за счет воли и характера. Как это случилось в игре с «Краснодаром». Я включил телевизор за 10 минут до конца, смотрю - 1:1. Порадовался за «Зенит»: все, мол, отрыв теперь будет три очка. А железнодорожник Самедов взял да и забил дважды на последних секундах.

- Александр в первом тайме еще и пенальти не реализовал, но сумел собраться…

- Вот-вот. Это и говорит о силе характера. Ни в какую они не хотят упускать чемпионство. Более того: не просто не хотят, а еще и могут себе это позволить. Такие команды, которые, не имея какого-то большого мастерства, все равно борются за чемпионство, очень радуют. Вот сейчас у «Локо» появился шанс в кои-то веки выиграть золото, и игроки во всех оставшихся трех поединках будут отдаваться борьбе до конца.

- Чего ждать «Зениту» в матче с «Локо»? Эта игра состоится уже в эти выходные. Станет ли она решающей в определении будущего обладателя российского золота?

- Уверен в этом! Учитывая, что железнодорожники на ходу, шансы добиться хорошего для себя результата у них с питерцами сравниваются. «Зенит» же может быть сильнее только за счет Халка и его индивидуальных действий. Если, скажем, бразилец по каким-то причинам пропустит эту игру, то команда Виллаш-Боаша будет похож на любую команду первой пятерки нашего чемпионата.

- То есть когда Халк уедет, опять останется выжженная земля? Хотя «Зенит» всегда был силен как раз командной игрой.

- Халк действительно большой игрок. Что тут говорить, если это осознают и в сборной Бразилии! И стоит ли удивляться, что человеку, который буквально тащит на себе команду, и платят в несколько раз больше других игроков. В общем, если не будет Халка, питерцам придется очень плохо. Но с ним все должно быть нормально. Он специально получил желтую карточку в матче с «Анжи», чтобы пропустить абсолютно проходной матч с «Волгой», а к «Локо» «обнулиться». Если Халк будет напоминать себя обычного, тогда питерцы могут рассчитывать в этом матче на победу, а значит, и чемпионский титул.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии