Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга нарушил закон о защите конкуренции

 29 апреля 2014 года Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России в отношении комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Об этом сообщает сегодня официальный сайт ФАС

Ведомство напоминает, что в антимонопольную службу поступило заявление от ООО «РосЭнергоСеть» (РЭС) о нарушении антимонопольного законодательства комитетом по тарифам Петербурга, что выразилось в уклонении от установления тарифа на оказание услуг по передаче электроэнергии (нарушение ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции).

Комиссия ФАС России установила, что РЭС в конце 2011 года обратилась в комитет с документами и приложенными материалами в целях установления тарифа на услуги по передаче электрической энергии на 2012 год. Срок установления комитетом тарифа для РЭС не может превышать 60 дней со дня предоставления заявления и обосновывающих материалов. Однако тарифный орган не установил соответствующий тариф для РЭС в течение этого срока.

Такие действия привели к ограничению конкуренции, поясняет ФАС России. Отсутствие установленного тарифа на услуги по передаче электроэнергии не позволяло осуществлять РЭС деятельность на рынке оказания услуг.

ФАС России выдала предписание комитету по тарифам Санкт-Петербурга об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Комитет не согласился и обратился в суд, однако Арбитражный суд Москвы в удовлетворении заявленных требований отказал. 

Материалы по теме