Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Куда уедет ленинградский зоопарк?

«Уходят времена, летят года, но наш исторический зоопарк никак не дойдет до современного вида и состояния. Концепция, а по сути - мастер-план, предполагающий сохранение его на старом месте, находится в КГИОПе. Архитекторы пока показали, где какие павильоны могут находиться. Вместе с тем параллельно рассматриваются варианты переноса из центра города», - рассказала в ходе пресс-конференция «Ленинградский зоопарк: реконструкция на старой территории и выбор новой территории для расширения городского зоопарка» директор зоопарка Ирина Скиба

Особенность городского проекта в том, что зоопарк в современном виде будет вписывается в архитектуру Санкт-Петербурга. Обсуждаются две темы: сохранение исторического зоопарка на старом месте и реконструкция территории под рекреационную зону с небольшой площадью под размещение животных. «Это, по сути, уже не зоопарк», - считает Ирина Скиба.

За годы существования зоопарка время от времени возникали планы о переносе его в Удельный парке, парк Челюскинцев, в Юнтолово, а он все оставался «ноевым ковчегом». «Помним и времена губернатора Яковлева, которого “забодали” новым зоопарком, он ушел - и проект тоже был забыт, и затем эта история вновь возникала», - напомнила президент Санкт-Петербургского Зоологического общества Наталья Гергилевич.

По результатам последнего опроса было предложено три участка: Курортный район, Сестрорецк, Юкки (территория Ленобласти) и Ржевка.

По результатам последнего опроса было предложено три участка: Курортный район, Сестрорецк, Юкки (территория Ленобласти) и Ржевка.

По мнению Ирины Скибы, «загонять зоопарк подальше - не лучшая идея». Как она объяснила, если строить в Юкках (Всеволожский район Ленобласти), по крайней мере два десятка га леса придется снести. Участок в районе Ржевки директор зоопарка считает наиболее приемлемым.
«Но пока с Ленобластью нет договора о бессрочном праве на использование участка на Ржевке. Пока этот, надо сказать, уже судебный конфликт неразрешим», - подчеркнул доктор биологических наук, профессор, академик Международной Академии по экологии (МАНЭБ) Анатолий Грязькин.

По результатам последнего опроса 26% петербуржцев высказались за Курортный район, 33% - за Ржевку, 41% - за участок в Юкках. В целом за сохранение исторического зоопарка высказалось 77% опрошенных, 23% - за перепрофилирование зоопарка в рекреационную зону.

«Если большинство горожан выскажутся за Юкки, начнем борьбу за лучший участок, и такого конфликта Петербургу не надо», - ответила на вопрос о том, насколько прислушиваются к мнению большинства, Наталья Гергилевич.

Напомним, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ранее заявлял, что в том случае, если состоится решение о переносе зоопарка в Юкки, будет сделано все, для того чтобы не пришлось вырубать лес, и пообещал подобрать подходящую территорию.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии