Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Власти Вологодчины планируют бесплатно давать землю молодежным ЖСК

Для этого потребуется внести изменения в федеральное законодательство

 

Власти Вологодской области собираются выйти в Государственную думу с инициативой о внесении изменений в жилищное и земельное законодательство, сообщает пресс-служба правительства региона.

Речь идет о включении в члены жилищно-строительных кооперативов молодых людей в возрасте до 35 лет вне зависимости от места их работы и предоставления такому кооперативу бесплатного земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома.

Речь идет о включении в члены жилищно-строительных кооперативов молодых людей в возрасте до 35 лет вне зависимости от места их работы и предоставления такому кооперативу бесплатного земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома.

Как утверждают в пресс-службе, возведение жилья для молодых семей является одним из приоритетов деятельности правительства области. В сентябре прошлого года губернатор Вологодчины Олег Кувшинников дал поручение создать межведомственную рабочую группу под председательством первого заместителя главы региона Алексея Шерлыгина для изучения вопроса об организации молодежных жилищных кооперативов во всех районах области.

«Мы изучили все возможные варианты реализации молодежных строительных проектов. Сегодня существует несколько вариантов: объединение молодых людей в ЖСК или жилищный накопительный кооператив, создаваемый без участия и поддержки органов власти; участие в проектах ГЧП, направленных на строительство или реконструкцию недвижимости, находящейся в муниципальной собственности; членство молодых людей в жилищно-строительных кооперативах, созданных из числа работников бюджетной сферы области; членство молодых граждан в дачных некоммерческих объединениях с последующим признанием жилых домов пригодным для постоянного проживания», - рассказала начальник управления жилищной политики департамента строительства и ЖКХ регионального правительства Елена Виноградова.

В области уже реализуются подобные проекты. В частности, в Череповце зарегистрировано ЖСК «Молодежное», которое является застройщиком, осуществляющим строительство двух многоквартирных домов. С каждым членом кооператива заключен договор о долевом строительстве. В рамках проекта «Дом на Мологе» приобретен земельный участок в Николо-Раменском сельском поселении Череповецкого района для строительства молодыми семьями 127 индивидуальных жилых домов. В городе Соколе администрация выставила на продажу здание бывшей школы. Здесь схема такова: застройщик заключает с молодежным жилищным кооперативом соглашение, в соответствии с которым обязуется в случае признания победителем торгов реконструировать здание школы под жилые помещение и продать членам кооператива по фиксированной цене. Один квадратный метр в таком доме обойдется молодой семье в 11 тысяч рублей.

«Положительный опыт создания молодежных ЖСК в области существует, - констатировал Кувшинников. - Наша задача - распространить эту практику на большинство районов области. К сожалению, есть ряд препятствий для массового строительства. Главным ограничением является высокая стоимость земельного участка. Она зачастую увеличивает стоимость квадратного метра жилья на треть».

Возведение жилья для молодых семей является одним из приоритетов деятельности правительства области.

Глава региона подчеркнул: необходимо принять изменения в земельное и жилищное законодательство, предусматривающие возможность включения в члены ЖСК молодых людей в возрасте до 35 лет вне зависимости от места их работы. Поправки должны расширить число граждан, которые могут создавать ЖСК и получать земельные участки под строительство, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное срочное пользование.

По мнению областных властей, изменения федерального законодательства позволят начать массовое строительство доступного жилья для молодых специалистов, многодетных семей, работников бюджетной сферы, закрепить молодежь на селе.

Мнения и выводы рабочей группы, обоснование необходимости внесения поправок рассмотрены и одобрены правительством региона. Теперь слово - за депутатами Законодательного собрания области.

«Депутаты понимают, что жилищный вопрос для молодых семей стоит очень остро. Как только соответствующие документы придут в Законодательное собрание области, мы примем все необходимые постановления и направим законодательную инициативу в Государственную думу», - пообещал главе региона заместитель председателя областного парламента Андрей Сивков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии