Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В комитете по строительству СПб обсудили антикризисные меры

28 апреля в комитете по строительству прошло закрытое для журналистов совещание по определению антикризисных мер в строительной отрасли Санкт-Петербурга

Первый заместитель председателя Комитета по строительству Александр Янчик отметил необходимость совершенствования строительных смет в части индексации и соотношения федеральных единичных расценок с региональными.

Необходимо совершенствовать строительные сметы в части индексации и соотношения федеральных единичных расценок с региональными. 

Вследствие сильной зависимости строительной отрасли от заемных средств и с учетом поднятия ключевой ставки Банком России до 7,5% и оттока капитала с российского рынка в результате нестабильности внешней экономической обстановки, представителям бизнеса было предложено более внимательно подходить к выбору кредитных организаций для получения заемных средств, сообщает пресс-служба комитета.

Необходимость совершенствовать строительные сметы в части индексации и соотношения федеральных единичных расценок с региональными. 

«Стройка - это живой и гибкий процесс, успех которого зависит от умения находить взаимопонимание и оптимальные варианты решения возникающих вопросов. Заказчик и подрядчик - это люди, которые находятся в одной лодке и движутся в одном направлении. И наша задача - строить современные высокотехнологичные объекты для жителей Санкт-Петербурга», - отметил г-н Янчик.

Также на совещании в очередной раз поговорили о необходимости снижения административных барьеров в сфере строительства и пригласили бизнес-сообщество к активному участию в этом вопросе.

В этой связи хочется напомнить, что предложения строительного бизнеса в части снижения административных барьеров были сформулированы почти полтора года назад, но власти Петербурга раз за разом делают вид, что об этом в первый раз слышат. 

Материалы по теме