Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Куда пойти на майские праздники

 Фото: Петр Баишев/OK-inform Фото: Петр Баишев/OK-inform Впереди четыре выходных дня. OK-inform предлагает наполнить их смыслом и впечатлениями. Благо в Петербурге для этого существует масса возможностей

Городской праздник весны и труда петербуржцам предлагают отметить на Дворцовой площади. Первого мая там пройдут различные мероприятия для молодежи и молодых семей. Обещают интерактивную игровую зону, конкурс детского рисунка «Семья, весна и я», интерактивную программу с песнями и танцами под названием «Весна идет, весне дорогу!», танцевальный флешмоб «Чумачечая весна» и концерт с участием молодежных коллективов города. Там же обещают определить самую большую семью Петербурга. Семьи должны будут взяться за руки и растянуться настолько сильно, насколько это возможно. Их обмерят рулеткой, а самую большую семью города наградят памятными подарками.

На Дворцовой обещают интерактивную игровую зону, конкурс детского рисунка «Семья, весна и я», интерактивную программу с песнями и танцами под названием «Весна идет, весне дорогу!», танцевальный флешмоб «Чумачечая весна» и концерт с участием молодежных коллективов города.

Начало Первомая на Дворцовой - в 11.30.

В этот же день в 11.00 в Петергофе состоится торжественный пуск фонтанов.

Сначала заработают фонтаны Большого каскада под звуки «Гимна великому городу» Рейнгольда Глиэра. Затем по Нижнему парку пройдет духовой оркестр «Преображенцы», а у каскада «Шахматная гора» будет звучать классическая музыка.

Как сообщается на официальном сайте Государственного музея-заповедника «Петергоф», летний сезон 2014 года пройдет под знаком открытия двух новых музеев, празднования 300-летия Монплезира, передвижных выставок и многих других интересных событий. Расписание работы музеев и парков, а также цены на вход уже опубликованы на сайте.

А в «ЛенЭкспо» 3 и 4 мая с 11.00 до 20.00 будет проходить XII Общенародный праздник корюшки. Этот ежегодный городской пикник под открытым небом начнется с метания икры в массовом масштабе, а завершится подведением итогов сквозной игры-квеста «12 огурцов на сундук…». Организаторы обещают, что будет вкусно и весело.

Кстати, насчет квестов. Их на майские в Петербурге предвидится немало. Как для детей, так и для взрослых. Например, клуб «ПримавераКидс» проводит экскурсию-квест «Тайна Петропавловской крепости» для детей от 3 лет и «Поиск сокровищ Петра I» для детей 8-12 лет.

Стоимость участия одного ребенка и одного взрослого - 590 рублей. Подробная информация и обязательная запись по телефонам 304-34-93 и 8-991-000-35-42.

Взрослые же могут проявить себя, например, в дневном пешеходном или ночном автомобильном квестах «Игра престолов», которые созданы по одноименному сериалу. Первый пройдет 2 мая с 12.00, а второй стартует в 23.00 1 мая. Чтобы поучаствовать в них, необходимо позвонить по телефону 8-921-583-78-88.

А еще можно поучаствовать в квесте всей семьей. 4 мая в 14.00 начнется командная игра «Такси не нужно», в ходе которой участникам предстоит посетить различные музеи, дизайнерские магазины, выставки, познакомиться с культурным пространством города.

Сбор участников - на площади Искусств возле памятника Пушкину. Стоимость участия - 1500 рублей с человека (билеты на выставки и в музеи входят в стоимость игры). Подробности - по телефону 8-926-218-58-21.

Интересно будет в майские праздники прогуляться по Летнему саду. С 1 мая по 5 июня там будет работать выставка фотографий «Лесные истории», в которой молодые фотографы наряду с признанными мастерами представляют свое видение леса и его обитателей. Задача этого экологического проекта - призвать российское общество к ответственному лесопользованию и обращению к сертификации FSC. Продукция, имеющая отличительный знак FSC, изготовляется из деревьев, срубленных на специально отведенных для этого участках. Такая сертификация гарантирует заботу производителей, поставщиков и потребителей о лесном массиве, его разнообразии, об экологии в целом.

В арт-пространстве Freedom, что на Казанской, 7, где с полудня 1 мая до 4 утра 2 мая пройдет «Майский фестиваль советской культуры»: спектакли, показы кино, советской рекламы, киножурнала «Фитиль», чтения вслух, показ мод и многое другое.

А в Ленинградском зоопарке в майские праздники будут проходить показательные кормления животных.

В 13.00 посетители смогут увидеть кормление тигров, в 13.30 - кормление бакланов в павильоне «Водоплавающие птицы», в 14.00 - тренинг крупных кошек, в 15.00 - кормление крупных кошек, в 15.15 - кормление мелких хищников в павильоне «Экзотариум», а в 15.30 - кормление росомах.

Поскольку синоптики на грядущие праздники не делают солнечных прогнозов, то провести выходные можно и в закрытых помещениях. Например, в арт-пространстве Freedom, что на Казанской, 7, где с полудня 1 мая до 4 утра 2 мая пройдет «Майский фестиваль советской культуры».

Посетителей ждут спектакли, показы кино, советской рекламы, киножурнала «Фитиль», чтения вслух, показ мод и многое другое. Будет возможность вступить в пионеры и поиграть в советские игровые автоматы.

Сеть блинных «Теремок» 3 мая устраивает семейную программу с мастер-классами «Веселая ферма». Рассчитана она на детей 4-10 лет и их родителей. Участие в ней бесплатное. Мероприятие пройдет в ТК «Манхэттен» на пр. Ветеранов, д. 36, в ТК «Кубик» на пр. Просвещения, д. 80, в ТК «Ржевка» на пр. Наставников, д. 35/1 и в ТРК «Меркурий», что в Колпино, на ул. Пролетарской, д. 36.

Арт-ателье «Палитра» при Русском музее 4 мая проводит творческое занятие и мастер-класс для детей от 5 лет «Рисуем с Айвазовским». Участники узнают, кто такие маринисты, чем пейзаж отличается от натюрморта и как создавал свои картины Иван Айвазовский, а также нарисуют морской пейзаж вместе с родителями.

Стоимость семейного билета - 600 рублей. Подробности и запись - по телефону 8-921-763-99 78.

MazaPark на Бухарестской, 30 приглашает провести майские выходные на «Параде мастеров».

1-го, 2-го и 3 числа там будут работать разные мастера, которые научат гостей парка своими руками создавать массу красивых, интересных и полезных вещей. Будут восточная техника росписи хной, рисование смешных шаржей на скорую руку и создание профессионального аквагрима, кручение животных из воздушных шаров, плетение украшений из бусинок, изготовление настоящего воздушного змея своими руками и многое другое.

Билеты на «Парад мастеров» будут стоить от 500 до 700 рублей. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии