Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Экспертиза СКАзала: строить!

 Фото: ska.ru Фото: ska.ru Строительство нового комплекса СКА за Ледовым дворцом, в Яблоновском саду, вызвало неоднозначные отклики жителей всего Невского района. Люди хотят сохранить курган, который много лет является излюбленным местом отдыха взрослых и детей

Зимой курган превращается в огромную снежную горку для детворы, с удовольствием катающейся на «ватрушках» и на санках, в теплое время года – в экстремальную трассу для велопрогулок и место, где можно собраться компанией, пожарить шашлыки и спокойно отдохнуть.

В будущем году как раз на месте кургана, западнее пересечения улицы Латышских Стрелков и Российского проспекта, должен появиться новый хоккейный комплекс СКА.

Но уже в будущем году как раз на месте кургана, западнее пересечения улицы Латышских Стрелков и Российского проспекта, должен появиться новый хоккейный комплекс СКА (проект уже получил заключение Центра государственной экспертизы).

Спорткомплекс будет состоять из двух ледовых полей - сделано это для того, чтобы там одновременно могли заниматься спортсмены и любители. Одна из арен - с трибунами на тысячу зрителей - позволит проводить матчи чемпионата Молодежной хоккейной лиги с участием команды «СКА-1946». На базе спортивного комплекса будет сформирована детская хоккейная школа. Ледовые площадки предназначены, помимо прочего, для массового катания и проведения любительских хоккейных матчей и тренировок. В комплексе запланированы музей истории петербургского хоккея и команды СКА, кафе,  зона отдыха.

Территорию около комплекса задействуют для уличных видов спорта. Будут построены скейтпарк, роллердром, теннисные корты, беговая и велосипедная дорожки, баскетбольное и футбольное поля и детская игровая площадка. Рядом с базой появится парковка на 250 автомобилей.

Все спортивные зоны и площадки, как обещают застройщики, будут в распоряжении горожан. Общая площадь озеленения составит более 3 гектар (свыше 40% от площади участка). Чиновники обещают, что горожане смогут не только заниматься спортом, но и гулять, проводить время с детьми. Сами люди в это верят неохотно, ведь в «лучших» традициях - застроить территорию и огородить ее от чужого внимания. Впрочем, если получится как с Дворцом водных видов спорта, что неподалеку, на улице Джона Рида, - почему бы и нет?

Постановление правительства Петербурга о предоставлении «Хоккейному клубу СКА» участка для строительства базы было подписано почти год назад. Договор аренды земельного участка между ЗАО «Хоккейный клуб СКА» и комитетом по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга заключен в июле 2013 года. 20 марта нынешнего года получено положительное заключение СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы». Завершение строительства базы запланировано на 2015 год.

Жильцы окрестных домов слабо верят, что строительство завершится через год, ведь оно еще и не началось. Курган огорожен синими металлическими секциями, на которых время от времени появляются листовки негодования от противников стройки.

С одной стороны, люди не хотят видеть толпы хоккейных фанатов, как это происходит с посетителями футбольных матчей на «Петровском». С другой - опасаются, что курган «зальют бетоном», уничтожив все живое.

Те, кто регулярно бывает в других районах, приводят в пример ранее заброшенную площадку на пересечении проспектов Луначарского и Северного. «Теперь там и зелень, и озеро, и все что угодно. Туда на машинах специально приезжают отдыхать», - рассказывает один из обитателей района.

В то же время курган - место небезопасных прогулок, особенно для женщин и детей, ведь здесь много кустов, и в зарослях прохожие нередко замечали эксгибиционистов.

«Еще один раз за мной таджик шел, - рассказывает Юлия. - Я от него бегом, хорошо люди появились и он сразу в кусты убежал».

Яблоновский сад создан путем рекультивации бывшей городской свалки в 1986-1987 годах. По некоторым сведениям, это грунт, оставшийся после строительства тоннеля метро между станциями «Ладожская» и «Проспект Большевиков».

На территории парка однажды уже была предпринята попытка строительства парковки более чем на 600 мест.

На территории парка однажды уже была предпринята попытка строительства парковки более чем на 600 мест. В течение нескольких дней компания, выполняющая работы по строительству автостоянки, вырубила деревья и сняла защитный слой земли. Однако выяснилось, что работы ведутся без разрешительной документации. Более того, природоохранные комитеты выявили целый ряд нарушений природоохранного законодательства, допущенных застройщиком. Работы свернули на время.

Теперь люди хотят по крайней мере провести открытое общественное обсуждение проектов развития и благоустройства территории сада в интересах жителей, а уж потом проводить какие-либо земляные работы. Но, видимо, опоздали - на строительство дворца СКА город дал добро.

Справка от OK-inform

Яблоновский сад - небольшой сад в Невском районе Петербурга. Расположен на правом берегу реки Оккервиль напротив дома № 15, корпус 5 по проспекту Пятилеток. Сад получил название благодаря деревне Яблоновке, которая здесь была раньше. Площадь сада - 2,51 га. Впервые упомянут в законе № 430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования» в 2008 году.

Между Российским проспектом, рекой Оккервиль, улицами Ворошилова и Латышских Стрелков раньше находился пустырь, превращенный в свалку. Затем его засыпали, превратив в курган. До перестройки там планировалось построить стадион.

В январе 2012 года началась застройка территории кургана, не входящей в состав официального Яблоновского сада, - на Российском проспекте. Там предполагается сделать перехватывающую парковку. Жители выступили против и до сих пор проводят митинги.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии