Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Славянские ополченцы уничтожили три вертолета украинской армии

В Незалежной полным ходом идут бои, Славянск полностью блокирован украинскими военными

В Донецкой области полным ходом идут бои между украинскими военными, уже больше двух недель ведущими штурм городов Славянска и Краматорска, и местными народными ополченцами - сторонниками федерализации Украины. Сепаратисты - именно так представителей самообороны называет хунта, воцарившаяся сейчас в Незалежной - накануне подбили очередной вертолет ВВС Украины. Винтокрылая машина стала уже третьей потерей военно-воздушных сил, пилот получил ранения.

Удивительно, но военные не стали спасать раненого товарища. Они спустились на другом вертолете, забрали у пилота пистолет и улетели. 

Удивительно, но военные не стали спасать раненого товарища. Они спустились на другом вертолете, забрали у пилота пистолет и улетели. Это еще один показатель того, что украинские силовики действуют не как военные, а как самые настоящие бандиты. Раненого, к слову, доставили в штаб народного ополчения, где ему оказали помощь.  

Тем временем нападавшие, по словам ополченцев, временно приостановили ведение огня. По всей видимости, военные перегруппируются. Что касается обстановки в Славянске, на окраинах города есть разрушения. В основном пострадали здания, расположенные вблизи блокпостов. Над городом летают примерно 20 вертолетов. Украинская армия высаживает десант с «вертушек» и производит тотальную зачистку Славянска, бой переместился уже в центр города. Об этом сообщают представители местной администрации. Добавляя, что военные захватили местный телецентр и устанавливают возле него артиллерийские орудия.

Утром пятницы, 2 мая, в Славянске на некоторое время включалась сирена гражданской обороны. Она должна была оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей. Вой сирены сопровождался стрельбой и густыми клубами дыма: судя по всему, от горящих покрышек.

OК-inform продолжает следить за развитием событий в соседнем государстве. 

Материалы по теме