Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Чиновники расскажут о своих долгах перед банками

В 2015 году в декларациях о доходах и расходах госслужащих появится пункт об их обязательствах по кредитам и другим задолженностям

В апреле Госдума приступила к обсуждению поправки в закон «О противодействии коррупции», согласно которой чиновникам придется отчитываться не только о своих доходах и расходах, но и об обязательствах по займам и задолженностям вроде алиментов.

Раз уж мы объявили всеобщую борьбу с коррупцией, то и всем будет интересно, на что живут наши чиновники, какие у них расходы и откуда они берут деньги, - объясняет зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев.

По словам депутата, чиновники должны объяснять, на что они берут кредиты, особенно в иностранных банках, и в состоянии ли они их выплачивать.

А то даже в Госдуме множество примеров, когда депутаты набрали кредитов и не возвращают. А на что они их потратили - неизвестно, - говорит Магомед Вахаев.

По его словам, нововведение станет предварительным шагом перед ратификацией Россией статьи 20 конвенции ООН о противодействии коррупции.

Материалы по теме