Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ушли в поход и не вернулись

Экстремальный поход школьников из республики Коми закончился спасательной операцией

Операция по спасению 9 школьников и учителя географии продолжалась 8 часов, рассказали в СЗРЦ МЧС России.

Туристическая группа была обнаружена в 6.10 утра сегодня с воздуха в 16 километрах от устья реки Чуб. Вертолет «Комиавиатранс» Ми-8 со спасателями ухтинского аварийно-спасательного отряда СПАС-Коми под руководством Дмитрия Бушуева приземлился в районе вынужденной стоянки группы и забрал туристов со снаряжением на борт.

В 6.20 всех пострадавших в удовлетворительном состоянии доставили в Емву. Участников похода в ночь на 5 мая искала и наземная группировка спасателей. В 2 часа ночи на поиски школьников из Емвы по реке выдвинулся аэробот «Пантер» со спасателями Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда.

В район поисков направился катер на воздушной подушке «Хивус-6» со спасателями СПАС-Коми, а также три моторные лодки. Непосредственно в поисково-спасательной операции было задействовано 48 человек и 16 единиц техники, в том числе от МЧС России - 22 человека и 8 единиц техники.

В квадрате поиска работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Коми. Руководил операцией по спасению людей лично начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России генерал-майор Игорь Панин. Родителям подростков была организована психологическая помощь. Именно родители и забили тревогу, когда 4 мая их дети не вышли на связь.

Накануне они обратились за помощью к начальнику Княжпогостского гарнизона пожарной охраны. Как стало известно, в поход группа из 10 человек отправилась 30 апреля. Маршрут «г. Емва - поселок Чуб - река Чуб - река Вымь - г. Емва». С 1-го по 3 мая туристы осуществляли сплав по рекам Чуб и Вымь. Однако из-за шуги на воде экстремалы не смогли пройти маршрут до конца и заночевали на берегу.

Добавим, это уже не первый случай, когда дети пропадают во время походов и занятий, об одном из них OK-inform рассказывал в праздники.

 

Материалы по теме