Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минкультуры предлагает запретить рекламу на зданиях-памятниках

Министерство культуры предлагает запретить размещение рекламы на объектах культурного наследия. Это не только позволит сохранить памятники, но и разрешит юридические вопросы, рассчитывают авторы законопроекта

На рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на размещение рекламы на объектах культурного наследия. Документ разработало Министерство культуры России.

В пояснительной записке сказано, что закон об объектах культурного наследия не содержит четких требований к размещению наружных рекламы на объектах культурного наследия, в том числе и прямого запрета. В этой связи власти на местах сами определяют возможность установки конструкций на домах-памятниках.

Так, размещение рекламы приводит к изменению облика объекта культурного наследия, влияет на устойчивость и сохранность объектов, гласит документ. Если же власти отказывают в установке конструкций, то им приходится нередко через суд отстаивать свою позицию. При этом однозначной судебной практики в пользу законности принятых решений не сложилось, уточняет Минкульт.

Поэтому предлагается установить запрет на размещение наружной рекламы на памятниках истории и культуры. Кроме того, запретить или существенно ограничить рекламу могут и на территории достопримечательных мест.

В  законопроекте предусмотрены исключения: афиши культурных мероприятий, если они проводятся на территории объектов культурного наследия, можно будет размещать. За тем, чтобы афиши не повредили в данном случае памятник, будет следить собственник или пользователь объекта в рамках охранного обязательства.

Если закон вступит в силу, то уже существующие рекламные конструкции провисят на памятниках до истечения срока их действия. «Реализация законопроекта позволит сохранить исторический облик зданий и сооружений, отнесенных к памятникам истории и культуры народов России, без излишних ограничений для субъектов предпринимательской деятельности», - считает Минкульт. 

Материалы по теме