Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой подготовил дорожную карту развития ЖКХ в регионах

Министрой разработал схему модернизации ЖКХ в регионах России. В соответствии с ней установят новые стандарты качества инфраструктуры и услуг, а также сделают упор на привлечение инвестиций

Министерство строительства и ЖКХ России подготовило проект «дорожной карты» по развитию жилищно-коммунального хозяйства в регионах. Документ размещен на официальном сайте министерства.

Схема будет окончательно утверждена и заработает после рассмотрения регионами. По словам замминистра Андрея Чибиса, главная цель документа - реализация механизмов, направленных на привлечение частных инвестиций в отрасль. До конца года такая «дорожная карта» появится в каждом субъекте РФ, добавил чиновник.

«Дорожная карта» предусматривает инвентаризацию коммунальной инфраструктуры и жилфонда, подготовку схем водоснабжения и теплоснабжения. Документ должен обеспечить переход на долгосрочное тарифное регулирование. Одновременно с этим должны быть утверждены инвестпрограммы, содержащие четкие целевые показатели качества коммунальной инфраструктуры. Для заявленного своевременного проведения капитального ремонта многоквартирных домов предполагается усиление Государственных жилищных инспекций.

Материалы по теме