Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Два жилых дома в Новодевяткино смогли сдать только с помощью судебных приставов

Застройщик «Арсенал Недвижимость» получил от главы МО «Новодевяткинское сельское поселение» Дмитрия Майорова разрешение на ввод в эксплуатацию двух домов на 860 квартир только после вмешательства судебных приставов 

Приставы прибыли в здание поселения с исполнительным листом, в котором содержалось решение суда принять дома в эксплуатацию, и обязали Дмитрия Майорова подписать необходимые документы на ввод домов, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Таким образом, подчеркивается в сообщении, закончился почти полугодовой конфликт между застройщиком и муниципальными властями, в который, встав на сторону граждан, были вынуждены вмешаться региональные власти, депутаты Госдумы РФ и общественные организации.

«Мы в рамках возможностей, отведенных нам законодательством, пытались всеми способами помочь компании получить законное разрешение на ввод без дополнительных поборов, которые с застройщика хотели взять. Через службу судебных приставов при помощи наших обращений и писем застройщик смог отстоять свое право и права жителей, воздержавшись от платежа в размере 40 млн на строительство некоего дома культуры в Новодевяткино, который на них пытались возложить. Это ситуация показательна для других застройщиков, которые "свои доли" опрометчиво внесли», - сказал вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев.

Напомним, что застройщик закончил сооружение двух домов в деревне Новое Девяткино в прошлом году. Областной комитет госстройнадзора выдал заключение о соответствии построенных объектов всем требованиям. Однако МО «Новодевяткинское сельское поселение» разрешение не ввод домов не выдало.

В конце января вице-губернатор Георгий Богачев и представители архитектурно-строительного блока провели выездное совещание в Новодевяткино, чтобы на месте разобраться с жалобой застройщиков на муниципальные власти. «По нашей информации, сдача домов в поселке ставится в зависимость от перечисления компаниями тех или иных средств на некие программы, в частности, на строительство некоего Дома культуры, которые муниципальное образование изобретает. Это, безусловно, является незаконным. Мы на месте убедились в том, что это действительно так», - резюмировал вице-губернатор итоги поездки.

В середине февраля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал правоту компании «Арсенал Недвижимость» в споре с властями Новодевяткино и выдал исполнительные листы с предписанием муниципалитету издать разрешение на ввод жилых корпусов в эксплуатацию.  

Материалы по теме