Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Михаил Задорнов: В марте у нас со счетов ушло 13 миллиардов рублей

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Михаил Задорнов, президент-председатель правления банка ВТБ24:

- Мы, безусловно, заметили отток, если говорить в целом о банковской группе ВТБ. В марте у нас около 13 миллиардов ушло со счетов. Такого не было даже осенью 2008 года в период экономического кризиса. Но, в отличие от всего рынка, нам за первый квартал 2014 года удалось привлечь примерно 25 миллиардов рублей средств населения. Особенно в январе и феврале.

Теперь о том, куда россияне понесли снятые с собственных счетов деньги. Все эти средства пошли по трем основным направлениям. Первое и самое большое - люди конвертировали рубли в иностранную валюту. Причем как в наличную, так и в безналичную форму. И в основном размещали их в банковские ячейки. Есть такая практика, которая свойственна некоторой части российских граждан еще с периода 2004-2008 годов. То есть человек снимает средства и считает, что для него надежней держать деньги не на банковском счете, а в банковской ячейке.

Материалы по теме