Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ветерану обидно за державу

 Черноморец, участник обороны Одессы, Севастополя и Туапсе считает, что к радикальному национализму на Украине привел распад СССР

Михаилу Саввичу Назаренко - 92 года. Он участник Великой Отечественной войны. Служил на Черноморском флоте, защищал Одессу, Севастополь, а затем Туапсе… То, что сейчас творится на украинской земле, где он родился и где проливали кровь его товарищи, сражаясь с нацизмом, для ветерана - дело страшное.

OK-inform встретился с Михаилом Саввичем накануне Дня Победы. Бывший артиллерийский разведчик рассказал о своем участии в Великой Отечественной войне и поделился мнением о происходящих сейчас в Украине событиях, которые волей-неволей соотносятся с событиями 73-летней давности…

Ранним утром 22-го июня 1941 года Одессу атаковала румынская авиация со свастикой

Михаила Саввича призвали в военно-морской флот в июне 40-го года. Направили служить на Одесскую военно-морскую базу, после учебного отряда распределили в береговую артиллерию. Через год началась война.

- 22 июня 1941 года наша батарея несла дежурство. Я был на командном пункте в качестве разведчика. Когда получили сигнал о начале военных действий, тут же перешли в боевую готовность. Как только начало светлеть, показались самолеты Ил-88 с опознавательными знаками в виде черных крестов. Они летели со стороны границы с Румынией. Мы вели по ним огонь, самолеты сбрасывали бомбы, не доходя до порта. Видимо, их задача была - потопить наши корабли. Так началась оборона Одессы, - вспоминает Михаил Саввич.

Когда немец прорвался в Николаев и Очаков, Одесса оказалась в окружении.

- Конечно, это не было похоже на блокаду Ленинграда. Оборона Одессы длилась 72 дня, и были запасы провизии. Особенно много вина, которое нас спасало, потому что приходилось сутками быть без сна и отдыха, а после бокала красного хоть уснуть можно было быстро, - говорит ветеран.

После того как соседние города заняли немцы, оставался единственный путь снабжения Одесской базы - по морю, через Севастополь. Так привозили боезапасы и эвакуировали людей.

Мы долго держали Одессу, но, когда немец начал подходить к Крыму через Перекоп, командование решило оставить город и перебросить силы на защиту полуострова.

- Оборонялись Отдельная приморская армия, Одесская военно-морская база и пограничная 25-я Чапаевская дивизия. Сопротивление с нашей стороны было значительным. Мы долго держали Одессу, но, когда немец начал подходить к Крыму через Перекоп, командование решило оставить город и перебросить силы на защиту полуострова. В октябре нас эвакуировали из Одессы для усиления защиты Крыма, - рассказывает ветеран.

«Севастополь не сдадим, моряков столицу»

В Крыму советские войска, как говорит Михаил Саввич, в основном оборонялись от налетов вражеских самолетов. Но наш собеседник недолго участвовал в защите Севастополя, которая в общей сложности продлилась 250 дней. Ближе к зиме командование Черноморского флота создало военно-морскую базу в Туапсе, и Назаренко перевели туда.

- Так получилось, что несколько месяцев я оборонял Одессу, еще пару месяцев - Севастополь, а с 42-го года - Туапсе, - говорит Михаил Саввич. - Туда из Одессы перебазировался 73-й зенитный полк и два дивизиона, в каждом из которых было по 12 пушек. Эта артиллерия была универсальной. Она была способна вести огонь и по пехоте, и по танкам, и по самолетам, и по катерам.

Самые жаркие бои за Туапсе пришлись на январь, февраль, июнь и июль 1942 года.

- Этот городок имел важное стратегическое значение для нашей страны. Во-первых, там был нефтеперегонный завод с майкопских источников. Он располагал большими запасами топлива. А во-вторых, Северо-Кавказский фронт оказался отрезанным от центральных районов, и снабжение шло по ленд-лизу из северной части Ирана через Туапсе, - объясняет Михаил Назаренко. - И если бы мы сдали гитлеровцам этот город, то снабжение всего Северо-Кавказского фронта прекратилось бы.

До того, как в декабре 42-го года началось наше наступление под Сталинградом, гитлеровцы успели выйти на Кавказский хребет и занять Казбек. Но после успехов советских войск под Сталинградом оборона Туапсе начала действовать более активно.

- Тогда мы погнали немцев с Кавказа. А в 43-м, после Курской битвы, начали продвигаться на запад и юго-запад, освободив Мелитополь, а в начале мая 44-го - и Крым, - рассказывает Михаил Саввич.

Когда Михаил Саввич служил в Одессе и Крыму, он, уроженец украинского села Сумской области, вместе с остальными матросами пел в строю песню, в которой были такие слова: «Севастополь не сдадим, моряков столицу, через море перейдем, встанем на границе».

- Севастополь - столица Черноморского флота. Тогда советского, потом российского. Более подходящего места, чем Севастополь и Балаклава, для базирования надводных и подводных кораблей в Черном море нет. Как его можно было оставить в годы Великой Отечественной и сейчас? - говорит участник обороны Одессы, Крыма и Туапсе.

Запах разложения с мыса Херсонес одолевал севастопольцев все лето 44-го

Бои в Крыму прекратились 12 мая 44-го. В нынешнем году крымчане будут праздновать 70-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Немцы, бежавшие в мае 44-го из Севастополя, укрылись на мысе Херсонес вместе со всей техникой, что у них была, построили баррикады в бухте и не намеревались сдаваться. Они усиленно сопротивлялись, надеясь, что им удастся эвакуироваться по морю. Но 12 мая их расстреляла советская артиллерия.

- Бойня была страшная, труп на трупе, а жара стояла такая, что вонь от разложения стояла по всей округе все лето, - говорит Михаил Саввич. - А еще около 19 тысяч бойцов противника после Крымской операции мы взяли в плен. Поместили их между Балаклавой и Севастополем, где добывают крымский мрамор. Вот там немцы и румыны работали до 59-го года.

По словам Михаила Назаренко, после освобождения Крыма народу жить там было очень сложно. Железную дорогу немцы взорвали, подвозить провизию и вещи первой необходимости в Севастополь по морю было невозможно, так как бухты были заминированы.

- Помню, долгое время в Севастополе на первое у нас были клецки, а на второе - вермишель, - рассказывает Михаил Саввич. - А все потому, что, кроме муки, ничего не было. Немцы несколько тысяч тонн муки из Мариуполя, где завод по переработке зерна, привезли в Крым и хотели увезти в Румынию на большой барже. Но наши артиллеристы эту баржу потопили в Севастополе, прямо у причала. Вот эту муку в мешках мы поднимали со дна и употребляли в пищу. Тогда я узнал, что у муки есть такое свойство: если она в льняном мешке, то при его намокании образуется небольшая мучная корка, за которой мука остается сухой.

К беспорядкам на Украине, которые спровоцировала власть, поддерживающая националистические настроения, ветеран Великой Отечественной войны, освободивший эту землю от фашистов, равнодушно относиться не может.

Русские и украинцы бок о бок воевали с нацизмом

К беспорядкам на Украине, которые спровоцировала власть, поддерживающая националистические настроения, ветеран Великой Отечественной войны, освободивший эту землю от фашистов, равнодушно относиться не может.

- Я очень люблю Одессу, хоть и не был там несколько десятков лет. Это очень красивый город, с особенным населением. Одесситы - народ юморной, безалаберный. Они - представители самых разных национальностей, они – патриоты своего города. Сейчас одесситы, как и другие свободномыслящие жители Украины, демонстрируют свое нежелание подчиняться тем, кто их не уважает. Я имею в виду западных националистов. Среди них, к слову, много румын, которые в годы Великой Отечественной захватили Одессу, потому что Гитлер им пообещал, что после победы над СССР отдаст Румынии черноморское побережье вплоть до Крыма. Да и зуб румыны на нас имели из-за возникшего после Первой мировой войны спора о принадлежности Бессарабии и Буковины, - говорит Михаил Назаренко.

Михаил Саввич объясняет, что национализм в Украине возник давно. Еще Тарас Шевченко его воспевал, ненавидя Польшу и весьма скептически относясь к России.

- Бандере удалось объединить вокруг себя людей, которые поверили, что радикальный национализм может быть формой борьбы против угнетателей. А ведь на Украину давили Германия, Польша, Румыния, Венгрия - да и Россия. Говорят, что он воевал и против СССР, и против немцев. Но его национализм был сродни гитлеровскому пониманию арийцев. А это, как мы знаем, опасно и к хорошему никогда не приведет, - считает участник обороны Одессы, Севастополя и Туапсе.

Он поддерживает юг и восток Украины в их стремлении стать независимыми от киевской власти.

- Я вижу перспективу в создании автономий, пусть даже в составе Украины. А автономия потом может поставить вопрос самоопределения в отдельное государство или в субъект в составе России, - говорит ветеран.

В его понимании, нацизм - это национальное самолюбие, перешедшее в фанатизм. Все национальности должны гордиться собой. Но если это переходит в фанатизм, то это становится угрозой для других национальностей.

- Если какая-то нация считает себя лучше остальных, то это может привести к таким же бедам, к каким привел гитлеровский строй, считавший, что арийцы - превыше всего. Я служил и воевал бок о бок с армянами, азербайджанцами, черкесами, русскими, украинцами... У нас была многонациональная страна, и никаких вопросов не возникало, почему кто-то не такой, как ты, - продолжает Михаил Саввич.

В понимании Михаила Саввича, нацизм - это национальное самолюбие, перешедшее в фанатизм. 

Участника обороны Одессы и Севастополя обижает то, что сейчас происходит в Украине.

- Больше всего обидно за державу, - говорит он. - У нас была великая, многонациональная, дружная страна. Ее расчленили. Отделившиеся части получили национальное самоопределение, которое в некоторых случаях развилось в национальный эгоизм. Обидно, что такая сильная и авторитетная страна пошла по развальному пути и до сих пор за это никто не ответил. Я воевал с первого до последнего дня и защищал многонациональный социалистический общественный строй. А сейчас что? Да, я бы снова пошел воевать, если бы это понадобилось, но я бы защищал народ, а не хозяев государства - олигархов. Может, у меня и стародавнее понятие. Но как бы то ни было, оно такое.

Фото из архива Михаила Саввича Назаренко.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии