Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Войска НАТО могут навсегда осесть в Восточной Европе

Министра обороны России Сергея Шойгу насторожил беспрецедентный рост активности войск НАТО на подступах к нашей стране, а главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что с 2015 года натовцы могут размещаться в Восточной Европе постоянно

В настоящее время войска НАТО присутствуют в Восточной Европе на основе краткосрочной ротации, которая закончится в конце 2014 года. Однако на фоне украинских событий командование НАТО подумывает о постоянном размещении своих войск в Восточной Европе.

- Мы вынесем вопрос о постоянном размещении войск НАТО в Восточной Европе на обсуждение лидеров наших стран, - заявил американский генерал Филип Бридлав.

Независимо от того, какое решение примут представители альянса, их действия уже настораживают Россию. Министр обороны Сергей Шойгу называет рост активности натовцев у русских границ беспрецедентным, а глава российского генштаба Валерий Герасимов заявляет об увеличении числа авиации и военнослужащих США в Прибалтике и Польше и кораблей НАТО в Черном море.

При этом генсек НАТО Фог Расмуссен утверждает, что НАТО не имеет планов вмешиваться в разрешение кризиса на Украине. При этом он считает, что Россия в глазах мировой общественности ведет себя не как партнер, а как противник. 

 

Материалы по теме