Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Как Петербург поссорился с соседом

 Фото: RIA Novosti archive Фото: RIA Novosti archive Петербургский и ленинградский парламенты эмоционально обсуждали вопрос, связанный  с воинскими захоронениями
«В преддверии праздника Великой Победы представительный орган государственной власти города Героя Ленинград позволяет себе обращаться от имени горожан к главе государства с непроверенными, клеветническими претензиями в наш адрес», - возмущаются в письме, адресованном спикеру петербургского парламента Вячеславу Макарову, председатель Законодательного собрания Ленинградской области, депутаты, руководители региональной Общественной палаты, поискового движения,  ветеранских организаций региона.
 
Поводом для столь резкой реакции стало обращение городских парламентариев к президенту РФ Владимиру Путину о неправедном отношении “соседей” к воинским захоронениям на территории Ленобласти - намерении их перенести и использовать землю в корыстных целях.
 
Областные депутаты считают это заявление некорректным.
«Если утверждаете, что земля воинских захоронений используется в корыстных целях, покажите - где! В нашем регионе деньги на поисковую работу, в отличие от Санкт-Петербурга,  выделяются. Если у наших соседей есть в этом плане положительный опыт,  мы готовы у них поучиться», - заявил журналистам сегодня, 7 мая, спикер Ленинградского парламента Сергей Бебенин.
 
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время заседания областного Законодательного собрания подчеркнул, что обращение было принято петербургскими депутатами без участия поисковиков и исторического факультета СПбГУ, создавших интерактивную карту воинских захоронений на территории Ленинградской области.
«Не понимаю, кому пришло в голову, что места захоронений могут быть застроены! Во-первых, территория сильно заболочена, а во-вторых, ни у кого такой кощунственной мысли не было и быть не могло! Непонятно стремление коллег из соседнего региона учить нас, как организовывать поисковую работу», - сказал Дрозденко.
 
«Надеемся, что у авторов обращения к президенту хватит чести и совести правильно оценить ситуацию. Предлагаю пока ограничиться обращением в адрес Законодательного собрания», - пояснил губернатор.
 
Александр Дрозденко напомнил, что это не первый случай, когда законодатели Санкт-Петербурга действовали, не обсудив ситуацию с теми, кому адресуют претензии. И напомнил, как петербургские парламентарии в январе пытались установить на Невском пятачке в Ленинградской области памятник, не запросив соответствующих разрешений у областных коллег.
 
«Мне кажется, что принятие таких обращений накануне памятных дат - попытка пиара. На святом все-таки пиар не делается. Думаю, надо пока воздержаться от публичных заявлений. Я имел разговор с губернатором Санкт-Петербурга, он согласен, что можно было это обсудить в рамках координационного совета», - сказал он.
 
Депутаты парламента Ленобласти особенно возмущены тем, что петербургские депутаты в обращении утверждают, что воинские захоронения якобы освобождаются для нового строительства.  «Захоронение, обнаруженное в районе платформы “Теплобетонная” (возможная могила № 17), не соответствовало признакам воинского захоронения: не состояло на учете в военкомате, не было зарегистрировано в “Реестре объектов культурного наследия Ленинградской области”, не обозначено на местности в топографических картах, при визуальном осмотре отсутствовали видимые признаки захоронения», - сказано в обращении.
 
Как утверждают депутаты, эксгумационные работы 2013 года показали, что останки находились в двух рвах, более 50 метров в длину каждый. Глубина их залегания - от 50 сантиметров от поверхности земли, количество слоев захороненных - от 4 до 7.
 
Погибшие лежали в неестественных позах, в полном обмундировании, с боеприпасами и смертными медальонами. В общей сложности были эксгумированы останки 1 625 человек (в документах 1943 года число захороненных в могиле № 17 - 1 422), установлены около 100 имен, 42 смертных медальона находятся в расшифровке, найдены 38 семей погибших, 25 семей приезжали на церемонию захоронения.
 
Еще в сентябре 2010 года на встрече ветеранов, участников боев на Невской Дубровке и на Невском пятачке, по инициативе Ленинградского парламента, Общественной палаты Ленобласти, Московской региональной общественной организации ветеранов военной контрразведки прозвучало предложение создать у платформы «Теплобетонная» мемориал воинам Ленинградского фронта, погибшим на правом берегу Невы.   
 
«Особое возмущение вызывает циничная постановка вопроса о возможной корыстной заинтересованности ответственных лиц в освобождении земельных участков с целью их коммерческого использования. В Ленинградской области знают о попытках застройки Фарфоровского кладбища в Санкт-Петербурге и не удивлены такой постановкой вопроса депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
 
В настоящее время район платформы «Теплобетонная» относится к категории земель лесного фонда Кировского лесничества. Это означает, что никакая хозяйственная деятельность, связанная с застройкой или продажей земли или продажей земельных участков невозможна», - говорится в обращении.
Авторы обращение назвали письмо Президенту «циничной попыткой его инициаторов – коллег из парламента Санкт-Петербурга собственного продвижения в СМИ».Авторы обращения требуют публичных извинений перед жителями Ленинградской области. «Если принятое обращение не будет дезавуировано в ближайшее время, то мы оставляем за собой право обратиться к президенту РФ и донести до него всю правду», - пригрозили подписавшиеся под письмом петербургскому парламенту.
 
Напомним: 30 апреля на заседании петербургского Законодательного собрания спикер городского парламента Вячеслав Макаров заявил: «Петербургских депутатов волнует судьба 22 воинских захоронений, где покоятся десятки тысяч военнослужащих, героически погибших при порыве блокады Ленинграда в ходе легендарной операции “Искра” в январе 1943 года.
 
Сведения о местонахождении захоронений в Кировском и Всеволожском районах Ленинградской области имеются, однако захоронения до настоящего времени не зарегистрированы и не поставлены на соответствующий учет. На некоторых захоронениях ведутся работы по вскрытию и переносу могил в другие места, а освобожденные земельные участки планируется использовать в коммерческих интересах».
Напомним также, что монумент воинам, павшим в боях при защите Ленинграда, который собирались установить представители петербургского парламента, 25 января пропал с места установки, а на следующий день, 26 января, был туда возвращен, но накрыт тканью по поручению губернатора Ленинградской области.
 
Трехтонный монумент павшим защитникам Ленинграда, о пропаже которого заявили депутаты петербургского парламента, был найден на свалке около Ладожского моста через Неву в Кировском районе Ленинградской области.
Памятник был установлен на средства группы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Когда он исчез, они заявили в полицию о пропаже.
 
Но, как вскоре выяснилось, монумент не был украден - его демонтировали, поскольку установлен он был самовольно. Как тогда пояснили ленинградские власти, когда завершатся мероприятия, связанные с юбилеем полного освобождения от блокады, установка может быть разрешена. Но только при наличии необходимых документов.
 
Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии