Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Велосипедисты уехали, мусор остался!

 Фото: Виктория Овсепян Фото: Виктория Овсепян После завершения веломарафона под Сосновым бором остались горы мусора

2 мая гатчинский велосипедный клуб «Приорат» проводил массовое спортивное мероприятие - сосновоборский веломарафон, являвшийся первым этапом Кубка веломарафонов Ленинградской области. Кросс-кантрийные веломарафоны сейчас очень популярны - в этот раз на старт вышли более 300 человек.

В качестве места старта была выбрана чудесная поляна базы отдыха «Кандикюля» на берегу Финского залива. Увы, после завершения веломарафона поляна несколько изменилась... Организаторы оставили на ней коробки из-под бананов и гору мешков с мусором (в основном - с пластиковой посудой), который, не без помощи сильного ветра и животных, быстро распространился по прибрежной зоне и лесу.

Возмущенные свидетели этого безобразия связались с организаторами и попытались выяснить, почему те не забрали мусор с собой (после завершения мероприятия организаторы должны увозить весь мусор), на что сотрудники велосипедного клуба ответили, что оба их микроавтобуса были забиты инвентарем, так что сколько смогли, столько увезли, а остальное «аккуратно сложили в мешки». Кстати, как оказалось, среди организаторов есть представитель международного экологического движения...

Материалы по теме