Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Чемпион СССР-84 Аркадий Афанасьев: обвинения УЕФА в адрес Зенита - месть Европы за Крым!

 Фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит» Фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит» Ветеран «Зенита», выигрывавший вместе с клубом из Ленинграда чемпионат Советского Союза, в обычной, на первый взгляд, штрафной директиве УЕФА углядел большую политику

Виновны в "связи" с богатеями

Финансовые санкции со стороны Запада, коими так долго и столь же безуспешно стращали российский народ, нас все же могут задеть. Правда, по касательной. Через ту прослойку населения нашей страны, которая жизни своей не представляет без «Зенита». А значит - добрую четверть Петербурга.

Накануне Дня Победы сразу несколько итальянских СМИ растиражировали новость о том, что клуб из Северной столицы может быть наказан за нарушение так называемого «финансового fair-play».

Накануне Дня Победы сразу несколько итальянских СМИ растиражировали новость о том, что клуб из Северной столицы может быть наказан за нарушение так называемого «финансового fair-play». О введении этого стоп-механизма, который бы наконец приучил клубы жить по средствам, не погрязая во многомилионных долгах в погоне за звездными новичками, УЕФА объявила еще в 2009 году. Однако запустить его маховик в полную силу федерация решила только начиная с нынешнего сезона. И теперь клубам предстоит доказывать, что они зарабатывают больше, чем тратят. Иначе - штраф в 50 млн евро, ограничение приобретений новых футболистов до одного в каждое трансферное окно, введение потолка зарплат для игроков. И еще одно ограничение: усечение заявочного списка для участия в Лиге чемпионов с 25 футболистов до 21. Такие вот санкции.

Всего, как сообщают итальянские коллеги, УЕФА начала расследование в отношении 9 клубов. Впрочем, пока известно, что в «расстрельном» списке, помимо «Зенита», клубы, которые, как и питерцы, лишь только стремятся в когорту грандов мирового футбола: французский «Пари Сен-Жермен» и английский «Манчестер Сити». Названия остальных шести фигурантов - тайна за семью печатями. Однако очевидно, что все три клуба попали в список исключительно за связи с богатыми покровителями. Англичане и французы смогли купить Агуэро и Ибрагимовича соответственно благодаря арабским шейхам. «Зенит» приобрел Халка, используя природные ресурсы Российской Федерации. И во всех трех случаях речь шла о банальной передаче средств, а не об их зарабатывании.

«Реально “Зениту” ничего не грозит»

Впрочем, официальной информации от УЕФА по этому поводу не поступило до сих пор. А посему все это вполне может оказаться лишь уткой, как уже успел предположить почетный президент РФС Вячеслав Колосков. А чемпион СССР-84 в составе «Зенита» Аркадий Афанасьев уточнил, для чего эта утка может быть кому-то нужна, явственно углядев здесь политику.

- Уверен, что это нам Крым аукается: европейское сообщество отчаялось напугать нас санкциями, так хоть таким образом подкузьмить пытается, - полагает Афанасьев. - Либо из самой Украины все идет. «Газпром» же им газ перекрыл? Перекрыл! Вот и бесятся...

Чтобы оштрафовать клуб на 50 млн евро, УЕФА должна располагать очень серьезными доказательствами. 

А «Зениту», уверен, ничегошеньки, не грозит, - продолжает ветеран невского клуба. - Чтобы оштрафовать клуб на 50 млн евро, УЕФА должна располагать очень серьезными доказательствами нарушения принципов «финансового fair-play». Пока же, насколько я понимаю, даже в самой УЕФА имеют весьма расплывчатые представления о том, как именно можно нарушить этот самый принцип. Скажем, если тот же «Зенит» наказывать только за то, что он не сам заработал на покупку Халка и Витселя, а получил эти деньги от «Газпрома», то под эту гребенку можно причесать едва ли не любой клуб, проявляющий международную активность на трансферном рынке…

Введение потолка зарплат, по мнению Аркадия Афанасьева, наказание тоже весьма сомнительное. Ведь существует масса способов обойти любые подобные «потолки», самый простой из которых - маленький беленький конвертик. Урезание списка заявляемых для участия в Лиге чемпионов игроков с 25 до 21, по мнению ветерана, вообще окажется неощутимым. У того же «Зенита» боевая обойма состоит как раз-таки из 21 футболиста.

- Единственное, что реально может больно ударить по «Зениту», так это ограничение трансферной активности, - уверен Афанасьев. - В условиях, когда собственная школа не способна регулярно поставлять основе конкурентоспособные кадры, а "срок действия" нынешнего костяка неуклонно подходит к концу, это, безусловно, может стать серьезной головной болью. Тем более что последние несколько сезонов питерцы укрепляют состав только лишь за счет казанского «Рубина», да вот Халка с Витселем купили. В принципе, для чемпионата России нынешнего состава, если что, хватить должно. А вот в Лиге чемпионов не сдюжить будет. Так что, пока и правда не стали покупки игроков ограничивать, надо поскорее вернуть Денисова с Ионовым. Все усиление!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии