Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Наличные не примут

Деньги купюры и банковские карты Фото из архива ok-informДеньги купюры и банковские карты Фото из архива ok-inform С 2015 году при покупке на сумму больше 300 тыс. рублей в России можно будет расплачиваться только кредитными карточками

Минфин уже говорил о своих планах сделать кредитки – обязательным способом расчета за дорогие покупки. Теперь ведомство назвало конкретную дату – 2015 год. Благодаря запрету на использование бумажных денег, Минфин хочет сократить траты на их печать и обеспечение их оборота. Такое нововведение выгодно и для банков. А вот для работодателей обязательная выплата зарплат на карточки может стать неприятным обременением. Об этой и других финансовых новостях минувшей недели читайте в нашем сегодняшнем бизнес-обзоре.

В прошлом году в основной капитал Петербурга инвестировали всего 351,9 млрд рублей

Это на 7,4% меньше, чем в позапрошлом году, и почти столько же, сколько инвестируют в Ленобласть

В капитал соседней Ленобласти в прошлом году инвестировали 330,1 млрд рублей. Этот показатель превысил прошлогодние данные на 0,8%. Для области это хорошие показатели, а вот Петербургу гордится нечем, снижение общего объема составило 29%. Рост в отличие от многих других показателей демонстрирует инфляция.

Трамваи могли бы сэкономить деньги петербуржцев

Жители мегаполисов теряют от 5% до 10% собственного бюджета в пробках

Для Петербурга в 2013 году эта цифра может составить от 19 до 38 млрд рублей. Сэкономить личные деньги горожан помогло бы трамвайное движение. Сейчас организован маршрут №3 от Сенной площади до площади Репина. Однако на этом, судя по всему, планы городских властей по развитию трамвайного движения заканчиваются до 2016 года. Между тем, выделенные полосы для трамваев могли бы значительно улучшить ситуацию. Они позволяют повысить скорость трамвая с 12 до 20 км/ч, то есть на 66%. 

Депутаты Закса просят не переводить в Петербург Верховный и Высший арбитражный суды

По их мнению, предназначенные для этого 65 млрд рублей лучше потратить на лечение детей

Авторами письма к Владимиру Путину, Сергею Нарышкину и Валентине Матвиенко выступили депутаты фракций «Справедливая Россия», «Яблоко» и член фракции КПРФ Ирина Комолова, исключенная из партии. Не исключено, что и «Единая Россия» присоединиться к этому письму.

В феврале российские компании провели 33 размещения еврооблигаций на 7,2 млрд долларов

Это в восемь раз больше показателей аналогичного периода прошлого года

Прошлый месяц стал самым успешным по объему размещений февралем за всю историю наблюдений. Даже до кризиса 2009 года показатель не превышал 3 млрд долларов. В феврале еврооблигации выпустили 12 российских эмитентов. Значительная часть размещений пришлась на банки. При этом к середине февраля с начала года российские компании заняли за рубежом 10 миллиардов долларов. Высокую активность россиян эксперты связывали с установившимися на рынке низкими ставками.

Партия миллиардера Михаила Прохорова активизируется в Петербурге

«Гражданская платформа» заручилась поддержкой бывших членов петербургского «Яблока»

Лидером петербургского отделения партии  Прохорова стал банкир Юрий Рыдник - человек с неординарной политической биографией. В региональном петербургском отделении он будет совмещать должности председателей политического и гражданского комитетов. Заместителем председателя политического комитета стал правозащитник и бывший член «Союза правых сил» Игорь Кучеренко.

С 2015 года россияне не смогут оплачивать наличными покупки дороже 300 тыс. рублей

Минфин рассчитывает на сокращение расходов на оборот и печатание бумажных денег

До этого речь шла об ограничении в 600 тыс. рублей, но теперь цифру уменьшили в два раза. Также разработанный Минфином документ затрагивает зарплаты, в частности, в законопроекте сказано, что зарплаты не должны будут выдаваться наличными деньгами, правда, это не затронет компании со штатом менее 35 человек. Законопроект также предусматривает обязательное наличие pos-терминалов, принимающих банковские карты. Не ставить такое оборудование позволят только магазинам с выручкой меньше 2 млн рублей в месяц.

Фонд ЖКХ выделил Петербургу 233 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов

Эта сумма достигает максимального лимита такой поддержки, установленного для регионов

Как следует из сообщения на сайте Фонда ЖКХ, 233 млн также получат Москва, Московская область и Краснодарский край. Так, 213 млн предназначено для Ростовской области, 196 - для республики Башкортостан. Всего на программу ремонта многоквартирных домов в 2013 году будет выделено 7 млрд рублей из федерального бюджета.

Санитарный врач РФ Геннадий Онищенко допускает, что скоро грузинское вино появится на прилавках

Роспотребнадзор провел инспекционную поездку по четырем десяткам предприятий Грузии

Итогами поездки Онищенко в Грузию в целом остался доволен. Есть проблемы. Но, по мнению экспертов, они преодолимы. Еще в 2006 году Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальной причиной этого были претензии к качеству продукции. В начале нынешнего февраля на переговорах в Москве российские и грузинские эксперты согласовали механизм допуска грузинского вина и минеральной воды на рынок России.

Месячное жалованье более половины федеральных служащих превышает 60 тыс. рублей

За минувший год среднее жалование выросло на 15%

Наибольшими доходами могут похвастаться сотрудники аппарата правительства России. В минувшем году 1312 служащих получали в среднем по 150 тыс. рублей в месяц, а годовой рост составил 47%. Вторую строчку в «рейтинге» заняли работники администрации президента России (146 тыс. рублей). Самыми высокооплачиваемыми ведомствами стали Рособоронпоставка, Федеральное агентство специального строительства, Федеральное казначейство, а также МЧС.

Шведская компания Ruric AB предложила Смольному продать здания Апраксина двора

Гендиректор ООО «Рюрик менеджмент» Вячеслав Балабаев по-своему видит развитие Апраксина двора

Вырученные деньги, а это около 10 тыс. долларов за 1 кв. м., правительство Петербурга могло бы потратить на усовершенствование инфраструктуры внутри Апраксина двора. Например, мощение улиц гранитом, установка чугунных фонарей в старинном образе, а также на уборку улиц. В КУГИ комментировать предложения Вячеслава Балабаева не стали. Глава Ассоциации собственников и арендаторов «Апраксин двор» Ирина Иванова скептически отнеслась к предложению продать городские здания двора в частные руки.

Весной в Петербурге может разразиться очередной кризис на топливном рынке

На профилактические работы опять встают основные поставщики - ближайшие к городу нефтеперерабатывающие заводы

Независимые заправщики считают: пользуясь дефицитом, заправщики опять взвинтят цены. Они просят создать дополнительную городскую комиссию по контролю на топливном рынке. Георгий Полтавченко полагает, что создавать такой орган преждевременно. Сейчас из 460 автозаправочных станций 230 принадлежат нефтяным компаниям, 230 - частным. Одновременно Федеральная антимонопольная служба отмечает, что весной 2013 года ждать повышения цен на бензин россиянам не стоит.

Автохолдинг «Атлант-М» не будет строить в Кудрово автодеревни

Большую часть своего земельного участка, 12,6 га, компания выставила на продажу

По мнению аналитиков, площадка вызовет интерес со стороны торговых сетей и девелоперов, специализирующихся на производственно-складских комплексах. Стоимость участка может составить 12 млн долларов. Участок автодилерам будет неинтересен, полагают участники рынка. Крупные дилеры заняты уже начатыми проектами, а новые участники рынка не смогут реализовать такой глобальный проект, так как под него нужны кредиты, а банки новым дилерам не склонны доверять.

Пенсионный фонд из Финляндии продает недвижимость в Петербурге

Речь идет о квартирах в жилом комплексе Таlo на Коломяжском пр., 15, корп. 1

В доходном доме Talo два подъезда на 276 квартир. В их покупку у Строительного треста финский фонд вложил около 50 млн. долларов. Гендиректор ООО «К–15» (управляет доходным домом) Татьяна Kлимовицкая утверждает, что собственник продает часть квартир в одном из подъездов. Тем не менее, на сайте Talo говорится, что на продажу выставлено более 200 квартир.

Бренд Большого театра оценили почти в 2 млрд рублей

Для определения официальной стоимости юристы в течение нескольких лет вели работу

Юристы работали по заключению большого количества профильных лицензионных соглашений. Театр стал первым российским учреждением культуры, которое добилось за своим товарным знаком статуса общеизвестного. Это подтверждает официальное свидетельство Роспатента. Результаты оценки теперь будут применять для определения ущерба, нанесенного незаконным использованием этих знаков.

«РЖД» инвестирует 1,1 млрд рублей в соцпроекты на полигоне ОЖД

В частности, на строительство технологического жилья в 2013 году потратят 236,8 млн рублей

Компания предоставляет сотрудникам специализированное жилье, а также оказывает поддержку в улучшении их жилищных условий. Это способствует закреплению сотрудников в штате компании на длительный срок, привлечению специалистов к работе на отдаленных станциях. На строительство и реконструкцию пансионатов, санаториев-профилакториев, баз отдыха и других объектов оздоровления в 2013 году будет направлено 88 млн рублей.

Правительство РФ выдвинуло экс-министра энергетики РФ Сергея Шматко на должность в «Транснефти»

Шматко предложили в независимые члены совета директоров «Транснефти»

Правительство практически полностью обновило список кандидатов в совет директоров компании, оставив только двух действующих директоров. В число кандидатов от РФ, в частности, вошли первый вице-президент Газпромбанка Михаил Гришанков, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, независимыми директорами, помимо Шматко, могут стать председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин и профессор Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Катькало.

Октябрьский районный суд Петербурга отменил решение УФССП по Петербургу

По нему в течение полугода Владимиру Кехману запрещалось выезжать за границу

Это не единственное решение судебных приставов, которое может оспорить Владимир Кехман. 19 февраля управление сообщило об аресте его имущества, в том числе денег, земельных участков и нежилых помещений и удержании части зарплаты в Михайловском театре. Общая задолженность компаний Владимира Кехмана, по данным судебных приставов, превышает 3 млрд рублей.

Группа ЛСР начинает строительство крупнейшего в Петербурге проекта комплексного освоения территории

До 2025 года девелопер планирует построить около 4 млн кв. м. недвижимости на землях бывшего совхоза «Ручьи»

На первом этапе, который продлится до 2017 года, будет построено 806 тыс. кв. м. на участке площадью 110,5 га. Сначала будут построены 23 жилых дома (5377 квартир) высотой 17-19 этажей общей жилой площадью более 340 тыс. кв. м. Как рассказывают участники рынка, в этом районе вблизи Пискаревского проспекта группе ЛСР принадлежит около 600 га. Земли были приобретены группой ЛСР в 2007 году напрямую у совхоза «Ручьи». В общей сложности проект, который ранее назывался «Цветной город», предполагает строительство до 2025 года около 4 млн кв. м. жилья на 110 тыс. жителей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии