Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Петербург готовится к Международному дню семьи

12 мая в Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню семьи

«Статистика свидетельствует о том, что растет число семей как в целом в стране, так и в Санкт-Петербурге. В городе насчитывается более 660 тысяч семей, в них воспитывается более 700 тысяч детей. За последний год число многодетных семей у нас увеличилось на 3291 - в общей сложности их в Санкт-Петербурге - 21184, в них - около 68 тысяч детей», - рассказал сегодня председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

По словам чиновника, в городе прошел конкурс многодетных семей - лучшие из них будут представлены к присуждению почетного звания Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей». «Завтра в Смольном в третий раз губернатор наградит 14 семей-победителей», - сообщил Ржаненков.

«В Санкт-Петербурге 73% семей позиционируют себя как благополучные. Они заявляют, что готовы сами справляться со своими трудностями. Показательно, что за финансовой помощью за год обратилось только 82 тысячи семьи. А из 20 тысяч многодетных семей только 5 пришли за выплатами, которые им положены», - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

Напомним, Международный день семьи (15 мая) учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи, единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Материалы по теме