Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Донецк и Луганск отдалились от Киева

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Несмотря на вызывающие провокации, захваты избирательных участков и перестрелки, инициированные силовиками из Киева, референдум о самоопределении Луганской и Донецкой областей Украины все же состоялся

Явка на участки оказалась рекордной: в Донецкой области она составила около 90% избирателей, в Луганской - почти 75%. При этом подавляющее количество жителей двух регионов (в обоих случаях - более 90%) высказались за создание независимых от Киева республик.

Явка на участки оказалась рекордной: в Донецкой области она составила около 90% избирателей, в Луганской - почти 75%. При этом подавляющее количество жителей двух регионов (в обоих случаях - более 90%) высказались за создание независимых от Киева республик.

Эксперты практически единодушны во мнениях относительно того, откуда у  луганцев и донетчан взялся столь сильный сепаратистский настрой. Во-первых, большинство из них (как, впрочем, и украинцы в целом) крайне устали от невзгод, через которые Незалежная прошла за последние два десятилетия, при этом постоянно попадая из огня да в полымя.

Второй фактор - беспрецедентное давление с целью украинизации со стороны киевских властей, под влиянием американских советчиков решившихся даже на проведение антитеррористической операции (АТО). И третий фактор - трагедия в Одессе, которая дала жителям двух пророссийских регионов наглядную картинку их ближайшего будущего - в случае не отделения от остальной Украины.

Наконец, еще один мотив, двигавший жителями Донецкой и Луганской областей, - желание показать России настрой своего населения, искренне желающего лучшей жизни подальше от Киева.

- Референдум должен помочь Москве почувствовать моральную ответственность за происходящее в Донбассе и Луганске. Если раньше многие говорили: мол, в Донецкой области картина не столь однозначная, как в Крыму, то сейчас параллели вполне уместны. Если Россия усилит свою вовлеченность в дела Донбасса и Юго-Востока Новороссии, то это будет поддержано людьми. Хочется верить, что после референдума Москва будет действовать более смело и решительно, ведь для этого есть основания - воля жителей региона, - говорит политолог Алексей Чаленко.

Впрочем, «смело и решительно» - не означает так же, как в случае с присоединением Крыма. В Кремле понимают: новая аннексия территорий, под каким бы соусом она ни подавалась, вызовет в мировых политических кругах реальную истерику с малопредсказуемыми последствиями. А меры, которые в этом случае могут применить к России на Западе, вряд ли будут сосредоточены на отдельных привластных бизнесменах или компаниях. Даже самые оптимистичные аналитики считают, что здесь будет уместно вспомнить санкции Запада против Ирана с его «ядерной программой».

То есть, имея такие внешние риски, а также слишком мало юридических предпосылок для признания референдума, Россия будет воспринимать его… просто как массовый опрос населения этих регионов, а не как юридический факт. По мнению многих, в идеале Москву устроил бы Донбасс в составе Украины, но - на условиях конфедерации. Увы, ни в Киеве, ни в Донецке об этом даже не хотят слышать.

Как и ожидалось, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне, ни тем более в Киеве результатов плебисцита на Юго-Востоке не признали, а киевские власти прямо сообщили, что намерены продолжать АТО.

- Складывается впечатление, что киевские власти намеренно выталкивают Донбасс за пределы Украины. По-моему, есть только два объяснения их поведения (это и откровенные оскорбления в адрес жителей Юго-востока, и наглая ложь в СМИ, и проведение «антитеррористической» операции). Первый: они просто неадекватные люди, которые не знают азов политической коммуникации и пиара. Второй - они для себя решили, что компактная Украина будет более управляема и легко интегрируема в состав Европы, - говорит Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы. - Поэтому они демонстрируют максимальную жесткость, неуступчивость и неспособность к какому-нибудь диалогу.

В Брюсселе на Совете ЕС на уровне глав МИД было решено внести в «санкционный список России» еще 13 бизнесменов и две компании из РФ. А Америка просто заявила о непризнании итогов референдума. 

Реакция Запада на референдум (по крайней мере, на вчерашний вечер) была довольно сдержанной. По итогам вчерашнего заседания в Брюсселе Совета ЕС на уровне глав МИД было решено внести в «санкционный список России» еще 13 бизнесменов и две компании из РФ. А Америка просто заявила о непризнании итогов референдума. Эксперты объясняют это тем, что у Запада на деле нет единой позиции по Украине. Если американцы безоговорочно поддерживают официальный Киев, то в Европе, особенно в Германии, главным образом думают о том, как минимизировать число жертв кровавого конфликта на Юго-востоке, а также экономический ущерб от мелких, но неизбежных ссор с Москвой.

Кроме того, в восточной Европе есть группа стран, видящих потенциальную выгоду от распада Украины, но предпочитающих помалкивать об этом - это Румыния, Венгрия и Польша. Если на примере Донецка и Луганска будет создан прецедент расчленения Украины, то рано или поздно возникнет вопрос о судьбе Черновицкой и части Одесской областей - на них исторически претендует Румыния. К Закарпатью «есть вопросы» у Венгрии, а к Галиции, ставшей «мотором» Майдана, - у Польши, в состав которой этот регион долго входил.

Одним словом, референдум в Луганске поставил перед нынешними властями в Киеве почти неразрешимую задачу: что делать в этой ситуации дальше?

Воевать с собственным народом киевские власти не могут  - кроме «батальонов смерти», у них нет полноценной армии, а националисты из «Правого сектора»  воевать просто неспособны. Возможно, Киев обратится за помощью к НАТО. Но Запад при любом раскладе не станет напрямую вмешиваться в украинские события. Еще один вариант – объявить о выходе Донецка и Луганска из состава Украины. Но тогда киевские временщики окончательно перестанут выглядеть в глазах народа защитниками украинского единства.

- Конечно, есть и вариант развития событий по идеальному для США сценарию -  втянуть Украину в крупномасштабную, а не вялотекущую гражданскую войну. Но, хочется верить, что даже такие безбашенные люди, как те, что стоят сейчас во главе Незалежной, на это все же не решатся, - считает московский политолог Михаил Хазин. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии