Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Ночь музеев на берегу Финского залива устроят флешмоб

17 мая музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты» примет участие в общегородском проекте «Ночь музеев 2014»

В этом году общая тема акции - «Свет и цвет», рассказали организаторы.

Посетителям музея-усадьбы И. Е. Репина в этот день будет предложена специальная программа, раскрывающая эту тему в двух аспектах.

Во-первых, свет как средство воспроизведения фото и кино-материалов. В залах музея будет представлена выставка аппаратуры, демонстрирующая технический прогресс в области воспроизведения: от черно-белого изображения до цветного, от диапроектора до цифровых технологий. На представленных образцах фото- и кинотехники можно попробовать себя в роли киномеханика и демонстратора слайдов. Для посетителей оживут старые кадры кинохроники, а также исторические фотографии.

Во-вторых, «свет и цвет» как метафора понятий «свет общества», «цвет интеллектуальной элиты».В парке музея на больших баннерах будут представлены исторические фотопортреты знаменитых гостей усадьбы, посещавших «Пенаты» в начале XX века. Только в рамках программы «Ночь музеев 2014» в документальной части экспозиции можно будет увидеть слайд-показ «Малоизвестные картины Репина, созданные художником в годы жизни в «Пенатах» (из собраний других музеев и частных коллекций) и кадры военной кинохроники 1944 года, запечатлевшие горящие «Пенаты».

В выставочном зале музея (летняя мастерская И. Е. Репина) будет демонстрироваться выставка цветных фотографий «Инсталляции американского художника Анхеля Орензанца. Одна из инсталляций художника будет представлена в парке «Пенатов».

Ожидающим в очереди не даст скучать интерактивная игра «Найди и отметь на плане парка баннеры-фотографии, на которых запечатлены знаменитые гости «Пенатов», а также викторина «Цвет и свет в живописи И. Е. Репина». Ответы будут оцениваться по балльной системе. Участнику, набравшему наибольшее количество баллов, вручат приз. На входе и выходе желающие получат флаеры с планом парка усадьбы «Пенаты» и с вопросами викторины.

В парке в формате нон-стоп пройдет просмотр отечественных и зарубежных документальных фильмов о жизни и творчестве И. Е. Репина, об истории музея «Пенаты».

В 23.00 - Flash-mob на берегу Финского залива: «выход гостей на финский залив» и запуск светящихся шаров.

Материалы по теме