Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

История с мусором получила резонанс

 Фото: Виктория Овсепян Фото: Виктория Овсепян История с неубранным после сосновоборского веломарафона мусором, опубликованная несколько дней назад на ОК-информ, получила серьезный резонанс в социальных сетях и на велосипедных форумах

Фотографии с разорванными пакетами, разбросанной пластиковой посудой и пустыми коробками подняли волну возмущения.

Напомним, что Сосновоборский GIANT-веломарафон проводился 2 мая гатчинским велосипедным клубом «Приорат» в рамках Кубка веломарафонов Ленинградской области 2014 года.

Один из организаторов, Александра Максимова (кстати, она также является представителем международного экологического движения LET'S DO IT!), 9 мая опубликовала в социальной сети официальное заявление:

А ведь цена сэкономленных нервов была невелика - пакеты с остатками мусора запросто влезли бы в легковой автомобиль

«Никакого мусора и разметочной ленты организаторы Сосновоборского Веломарафона не собирались оставлять и не оставили. Фотографии были сделаны утром после марафона. К сожалению за ночь не вывезенный мусор растащили. Но в этот же день помощники организаторов собрали и вывезли мусор с поляны, а часть отходов сожгли. Сегодня организаторы марафона лично проверили поляну и трассу. Никакого мусора там нет. И нет его уже неделю».

А вот видение ситуации другой стороной - Викторией Овсепян, предоставившей те самые фотографии с разбросанным мусором:

«3 мая в 16.00 я со своим мужем и двумя нашими товарищами приехала на берег финского залива в район турбазы «Кандикюля», где отдыхали мама моего мужа и папа с целой бригадой рыбаков, которые тоже были свидетелями всего действа от начала до конца.

Хочу пояснить, что никто из нас не является участником фестиваля, уж тем более помощником организаторов и не состоит ни в каком велодвижении.

Подобное поведение организаторов бросает тень и на других представителей велодвижения, которые добросовестно выполняют свои обязанности и регулярно вывозят мусор после завершения мероприятий

Фотографии сделаны лично мной уже в восемь часов вечера. И лично мной и моими друзьями был убран и сожжен весь этот срам.

Были написаны письма организаторам, которые отреагировали только тогда, когда корреспонденты и общественность стали обсуждать все это публично».

Неравнодушные к этой теме оставляют многочисленные комментарии в соцсетях - на страницах велосипедного клуба «Приорат» и сосновоборского веломарафона. Но все эти комментарии оперативно удаляются руководством клуба. А ведь цена сэкономленных нервов была невелика - пакеты с остатками мусора запросто влезли бы в легковой автомобиль.

К тому же подобное поведение организаторов бросает тень и на других представителей велодвижения, которые добросовестно выполняют свои обязанности и регулярно вывозят мусор после завершения мероприятий. Впрочем, если вывоз мусора - процесс, как правило, довольно отлаженный, то разметочная лента нередко так и остается висеть в лесу. Хочется надеяться, что подобные ситуации не будут повторяться, и организаторы соревнований будут выполнять весь комплекс работ до конца.

Спешим всех успокоить: сейчас на поляне базы отдыха «Кандикюля» чисто!

И помните: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии