Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Украина: третий день после референдума

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Обзор мнений зарубежных журналистов и политиков о результатах референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины

 

Украинский кризис: в Донецке родилось новое государство… но не надолго

Корреспондент английского издания Independent Ким Сенгупта (Kim Sengupta) пишет в своем материале о продолжающемся распаде Украины.

Появилась самая молодая в мире страна, однако существование ее не будет долгим. Сразу же после объявления декларации о независимости ее лидеры попросились под власть Москвы.

«Вчера появилась самая молодая в мире страна, однако по всем признакам существование ее не будет долгим. Сразу же после объявления в одностороннем порядке Донецкой Народной Республикой декларации о независимости, ее лидеры попросились под власть Москвы», - пишет Ким Сенгупта.

«Первоначально глава избирательной комиссии мятежников Роман Лягин объявил о том, что 89,7% населения проголосовали за отделение от Украины. Эта цифра означает, что в выборах приняло участие 100,63% населения. Однако позже было заявлено, что господин Лягин оговорился, и цифра составляла 89,07%», - обращает внимание автор.

По мнению журналиста, с учетом уровня неопределенности, насилия и наличия блокпостов явка представляется необыкновенно высокой.

«Немедленного ответа на заявление от российских властей не последовало. Ранее Москва выпустила заявление, согласно которому она ожидает, что результаты голосования будут реализованы “цивилизованным способом” в виде диалога между украинскими временными властями и Донецком, а также Луганском, в котором лидеры сепаратистов также провозгласили независимость после референдума с заявленным результатом в 96%», - говорится в статье.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил в ходе выступления в парламенте, что «тот фарс, который сепаратисты называют референдумом, является не более чем пропагандой для прикрытия убийств, похищения людей, насилия и других преступлений». По его данным, истинные результаты голосования не превышали 24% населения в Луганске и 32% в Донецкой области», - пишет автор.

«В течение дня украинские силовики не проводили активных действий. У Киева, кажется, начинаются проблемы с собственными силами. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что вооруженные люди, участвовавшие в перестрелке в воскресенье вечером, не подчинялись правительству, а произошедшее будет расследовано. В регионе появилось уже несколько частных армий. Предполагается, что одна из них связана с неким олигархом», - заключает Ким Сенгупта.

У Киева, кажется, начинаются проблемы с собственными силами. 

Все по плану Путина

Немецкий журналист Карстен Лютер (Carsten Luther) из издания Die Zeit считает, что России удалось добиться поставленных на данном этапе целей (перевод с немецкого - Inopressa.ru).

«Длинные очереди перед избирательными участками, предельно высокая явка и более чем ясный результат - именно так представили исход референдума пророссийские сепаратисты на востоке Украины. На первый взгляд, все выглядело очень демократично, однако если присмотреться более пристально, то можно увидеть следующую картину: вооруженные до зубов организаторы голосования сами подсчитывали (напечатанные на принтере) бюллетени, в которых предлагалось проголосовать за расплывчатую “государственную самостоятельность” Донецка и Луганска. И все это без каких-либо списков избирателей, наблюдателей и правовой основы», - пишет немецкий обозреватель.

То, что результат референдума не признают ни в Киеве, ни в Европе, ни в США, было известно заранее. 

«То, что результат референдума не признают ни в Киеве, ни в Европе, ни в США, было известно заранее. Также практически не удивляет признание его результата Россией. Те, кто поверил в то, что Владимир Путин, призвав сепаратистов повременить с проведением референдума, изменил свою позицию, доверчиво попались на его удочку. Тем самым он просто хотел подкрепить свои высказывания, будто Россия не имеет никакого отношения к событиям на Украине: мол, посмотрите, они не слушаются меня», - отмечает журналист.

«Поэтому к этому референдуму необходимо относиться всерьез, поскольку он характеризует собой поворотный пункт. Он символизирует собой нечто большее, чем простой захват административных зданий сепаратистами и то, что Донецк и Луганск оказались де-факто потерянными для киевского правительства. Этот хаос и потеря государственной монополии на востоке Украины, как говорится далее, были затеяны Россией, поэтому референдум, по сути, является признанием: Путин едва ли даст задний ход тому, чего он добился ранее», - считает Карстен Лютер.

МИД Китая: внутриполитические дела Украины должны решаться самим украинским народом

Позицию китайской стороны выразил в своем комментарии заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Китай считает, что «внутриполитические дела на Украине должны решаться самим украинским народом», - заявил чиновник на просьбу прокомментировать итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины.

Внутриполитические дела на Украине должны решаться самим украинским народом.

«Считаю, что референдумы на Украине - это внутриполитические дела этой страны. Курс внешней политики Китая подразумевает невмешательство во внутреннюю политику иностранных государств, - сказал Чэн Гопин. - Законные интересы представителей всех народностей на Украине должны уважаться».

Накануне МИД КНР заявил, что решение украинского вопроса должно «всесторонне, взвешенно и в полной мере отвечать справедливым, законным и разумным требованиям» соответствующих сторон. Кризис на Украине должен решаться «на основе закона и порядка», а сторонам необходимо «надлежащим образом решать соответствующие разногласия», заявили во внешнеполитическом ведомстве Китая.

Русский «дорожный каток» затормозил

Журналист итальянского издания L'Opinione Стефано Маньи (Stefano Magni) считает, что после референдумов 11 мая наступило некоторое затишье: Россия, Восток Украины и Запад демонстрируют крайнюю осторожность после проведения референдума по вопросу обретения независимости от Киева (перевод с итальянского - сайт Inopressa.ru).

Голосование за отделение от Киева прошло в крымском стиле: никакого международного контроля, никакой проверки документов и военные...

«На территории Донецкой и Луганской областей голосование за отделение от Киева прошло в крымском стиле: никакого международного контроля, никакой проверки документов, прозрачные урны, открытое голосование и военные, присутствующие в большом количестве. Голосование прошло не во всех городах двух областей», - говорится в статье.

«Официально Москва заявляет о том, что плебисцит на украинском Востоке отражает “волю народа” и что правительство в Киеве должно ее учитывать. Вместе с тем как Кремль, так и “Донецкая народная республика”, кажется, не торопятся следовать крымскому сценарию. В заявлениях Москвы чувствуется осторожность. Путин, по-видимому, не хочет нажимать на акселератор немедленного присоединения и ограничивается призывами к ЕС и США вступить в диалог с властями Киева и сепаратистами. Демонстрирует осторожность и Денис Пушилин, пророссийский представитель Донецка: он не исключает отмены голосования по вопросу о присоединении к России», - сообщает издание.

«На данном этапе кризиса более уверенно, как кажется, действует ЕС. Ангела Меркель и Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции назвали референдум “фарсом”. Они также объявили о новых санкциях против России: с сегодняшнего дня в отношении двух крымских компаний и 13 российских политиков введены ограничительные меры. Министры иностранных дел европейских стран обсуждают, какие экономические санкции можно ввести против самой России, по каким отраслям нанести удар, когда и при каких обстоятельствах», - пишет автор статьи.

«Две максимально заинтересованные стороны (ЕС и Россия) заняли выжидательную позицию в преддверии президентских выборов 25 мая. У Москвы еще есть время дестабилизировать ситуацию на Украине, а у ЕС - ответить новыми санкциями, которые будут способствовать усилению международной изоляции России. Вне всякого сомнения, “дорожный каток” Путина, по крайней мере на этой фазе, похоже, резко затормозил. Быть может, это хороший повод для окончания кризиса», - подытоживает издание.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии