Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Экс-зенитовец Александр Панов: То, что натворили фанаты Зенита - просто жуть!

 Нападающий Александр Панов, поигравший в питерском «Зените» и московском «Динамо», на поле сейчас уже не выходит, но за положением дел в российском футболе следит с большим интересом. Разумеется, не ускользнул от внимания Панова и недавний скандал, который в очередной раз устроили фанаты его родного «Зенита». Несколько обитателей фан-виража, напомним, в конце матча с «Динамо» выбежали на поле, а один из них избил капитана москвичей Владимира Граната. «ОК-inform» писал об этом 12 мая.

«ГРАНАТ ПОСТРАДАЛ, ПОТОМУ ЧТО СТОЯЛ БЛИЖЕ ВСЕХ!»

Сказать, что Панова шокировало увиденное в многочисленных повторах футбольных программ - значит, не сказать ничего. Игрок, повидавший в виде спорта номер один без преувеличения все, просто пребывал в ужасе.

- О чем здесь можно говорить? Я по-настоящему шокирован тем, что устроили фанаты моего родного «Зенита», - говорит Панов. - Ладно, повыскакивали со своего фан-сектора и подбежали к воротам, которые защищал динамовец Владимир Габулов. Стояли там - морально нагнетали атмосферу. Ну так и стояли бы дальше - у щитов. Так нет же, этого фанатам показалось мало: вырвались на поле, один из них ударил игрока «Динамо». Что-то невероятное устроили, такого в цивилизованном футболе быть просто не должно.

- На поле в концовке матча разгорался конфликт между игроками обеих команд, в результате чего динамовец Ломич ударил зенитовца Рондона. Фанаты потом объясняли: мол, побежали на помощь своему футболисту.

- Рондон пытался отвесить Ломичу в ответ, но зенитовца буквально в охапку схватил его одноклубник Данни и утащил в подтрибунное помещение, не дав разгореться драке. Так что, когда фанаты добежали до места событий, обоих конфликтующих на поле уже не было.

- И тогда они обратили свой гнев на капитана «Динамо» Владимира Граната, стоявшего недалеко от места событий. Но он вообще был ни при чем. Его-то за что?

- Похоже, что попал под коллективный замес. Вот что видно на записи: какой-то человек отделяется от толпы, бежит ко все этой куче-мале из зенитовцев, динамовцев, судей, и явно ищет кого-то глазами. Пробегает мимо футболиста «Зенита», и … бьет ближайшего игрока «Динамо». Им стал Владимир Гранат - между прочим, футболист сборной России! Ужас, просто ужас… Гранат, получается, попал под замес только потому, что ближе всех к месту конфликта очутился.

- Мне кажется, негодяю было все равно, кого бить. Попал бы под руку судья, ударил бы и его. Может, даже с большим удовольствием.

- Не удивился бы, если б он ударил и игрока «Зенита». Мог бы потом объяснить: мол, играли отвратительно, немотивированному «Динамо» проиграли - получите! Но попало Гранату. Парень этот, кстати, явно боец: с голым торсом бежал, на руках - темные перчатки, еще и после удара руками махал, явно кому-то еще хотел прописать. Хорошо, свои оттащили…  Тут реакция Граната, на самом деле больше, удивила. Ведь видел Владимир, что к нему бегут драться. Почему никак не отреагировал динамовец, руки хотя бы к лицу не поднял? Ведь парень он крепкий - вполне мог достойно ответить… Неужели решил, что футболиста не посмеют ударить?

«ХОРОШО, ЧТО ТОТ ФАНАТ НИКОГО НЕ ПОРЕЗАЛ»

- Когда Вы играли за «Зенит», фанаты подобное себе позволяли?

- В том-то и дело, что нет! Такого в футболе вообще происходить не должно. А особенно в Петербурге! За это надо жестко наказывать! Ведь пострадало не только реноме «Зенита», но и репутация города. Теперь всякий может сказать, что в Северной столице на футбол ходят одни хулиганы и беспредельщики. Не говоря уже о том, что «Зениту» вкатят техническое поражение 0:3 и, скорее всего, «Петровский» надолго дисквалифицируют… Но я хоть и живу в Москве, родной город люблю и знаю, что в Питере умеют и любят болеть за футбол культурно. Просто есть такие вот болельщики…

- И что с ними делать? Увещевания руководства клуба не помогают. Может, сажать их всерьез и надолго? Например, молодчику, ударившему Граната, в соответствии с УК РФ, может светить до двух лет. И то если у динамовца не окажется перелома.

- Абсолютно точно, что это дело ни в коем случае нельзя оставлять безнаказанным. Люди должны уметь отвечать за свои поступки. Особенно за такие… Этого парня, кстати, нашли?

- Пока нет. Хотя его фотография растиражирована едва ли не всеми СМИ. Кроме того, известно, что его имя-фамилия и кличка в фанатской среде - Гулливер. Он, кстати, неоднократно имел проблемы с законом и даже был судим.

- Ну вот видите. Слава Богу, у него не оказалось с собой ножа. Если б он еще и порезал кого-нибудь - все, футбол в Петербурге можно было бы сворачивать.

«ЗЕНИТ», ДУМАЮ, ВСЕ ЖЕ ВОЗЬМЕТ ЗОЛОТО»

- Фанаты фанатами, а зенитовцы и сами хороши. От них ждали чемпионского завершения сезона, а они такое безволие на поле показали, что дело едва до разгрома не дошло. И при нынешнем раскладе питерцы могут не то что без чемпионства, которое уже все считали делом решенным, остаться, а даже в число участников Лиги чемпионов не попасть. Тем временем, в лидеры за тур до конца нежданно-негаданно вырвался ЦСКА.

- Да, футболисты и правда хороши. Мне показалось, что забег фанатов был спланирован. Вот только не проиграй зенитовцы, все бы закончилось традиционным разрезанием сетки, ну и, возможно, ворота по традиции сломали. Но вряд ли кто-то кого-то бил бы… А что касается перспектив «Зенита», я все же надеюсь, что питерцам повезет, и они завоюют-таки чемпионство. Все-таки столько сил было потрачено на достижение этого результата…

- Многое, если не все, будет зависеть от результата матча ЦСКА - «Локомотив». «Зенит» устроит лишь ничья. Но на «Локо», откровенно говоря, надежды мало. Уму непостижимо, как они умудрились проиграть в предпоследнем туре «Ростову».

- Я смотрел этот матч: «Ростов» очень понравился и победил по делу. И все же не стал бы списывать со счетов «Локо»… Это крепкая команда, которая очень может упереться… Впрочем, «Зениту» победу в Краснодаре над «Кубанью» никто не гарантировал. Так что нас ждет шикарная концовка!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии