Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Каннах покажут фильм Андрея Звягинцева с матом, в России - нет

Во Франции открылся 67-й Каннский кинофестиваль, на котором будет продемонстрировано 18 полнометражных фильмов

В среду, 14 мая, в Каннах открылся традиционный кинофестиваль, считающийся одним из самых престижных и имеющий давнюю историю. В этом году Каннский фестиваль проходит уже в 67-й раз, а первый кинопоказ на Лазурном берегу состоялся в далеком послевоенном 1946 году.

Всего в основной конкурсной программе будет выставлено 18 картин. Обладатель «Пальмовой ветви» британский режиссер Майк Ли в нынешнем году привез в Канны картину «Уильям Тернер». Француз Мишель Хазанавичус покажет свою новую работу «Поиск», а российский режиссер Андрей Звягинцев, автор «Елены», предложит на суд французских зрителей ленту «Левиафан».

Любопытно, что уже сегодня по поводу последней картины развернулись споры критиков, ведь в ней присутствует ненормативная лексика. И если в Каннах «Левиафан» можно будет показать и так, то затем, в России, данную режиссерскую работау должны будут переозвучить.

Закончатся Каннские кинопоказы во Дворце фестивалей и конгрессов на набережной Круазетт 25 мая.

Добавим, что Единственным полнометражным советским (российским) фильмом, который выиграл главный приз фестиваля - «Золотую пальмовую ветвь» - остается картина «Летят журавли» режиссера Михаила Калатозова, удостоенная награды в далеком 1958 году с Татьяной Самойловой (советская актриса умерла 4 мая нынешнего года в день своего 80-летия) и Алексеем Баталовым в главных ролях.

Материалы по теме