Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Преступники выращивали марихуану и угоняли машины

В настоящее время преступная группировка в количестве двух человек ликвидирована

«При задержании подозреваемые оказали активное сопротивление сотрудникам наркоконтроля, а также попытались сбежать. При себе у них было обнаружено несколько граммов марихуаны - так называемых «пробников», - сообщили OK-inform в пресс-службе УФСКН.

До этого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в съемном доме в деревне Новожилово Приозерского района Ленинградской области граждане 1987 и 1984 г. р. занимались культивированием наркосодержащего растения - марихуаны. Было установлено, что торговля в регионе велась партиями по 100 граммов.

Кроме того, в ходе разработки были выявлены факты возможной причастности этих граждан к угонам автотранспорта, поэтому завершающий этап операции проходил в тесном взаимодействии с 17-м отделом ОРЧ № 6 Управления уголовного розыска.

Интересно, что лаборатория, на которую вышли оперативники наркоконтроля, была хорошо оборудована (удобрения, полив, освещение). В специально приспособленном помещении было обнаружено и изъято 60 кустов марихуаны.

В дальнейшем, при проведении осмотра гаражей, расположенных уже на территории Санкт-Петербурга, в одном гараже был обнаружен джип марки «Митсубиси Аутлэндэр», угнанный 9 мая 2014 года на территории Калининского района города, в другом - мотоцикл марки «Сузуки», похищенный несколько дней назад. Кроме того, в гаражах было обнаружено несколько килограммов марихуаны, более 10 граммов метамфетамина, а также сумка, пакет и чемодан со стеблями растений.

По фактам угона органами МВД возбуждены уголовные дела. Сотрудниками уголовного розыска задержан еще один участник группы, в обязанности которого, по оперативным данным, входили кражи транспортных средств.

В настоящее время Следственной службой Управления ФСКН Росси по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по фактам незаконного оборота наркотических средств возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме