Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Павел Королев: требуется более справедливый механизм предоставления земель

 Об этом заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев заявил 15 мая в Госдуме во время парламентских слушаний на тему «О ходе разработки, утверждения и реализации документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории: проблемы и основные направления совершенствования законодательства»

По словам Павла Королева, почти во всех муниципальных образованиях сегодня утверждены генеральные планы и завершена работа по подготовке правил землепользования и застройки, которые предусматривают деление территорий на функциональные и территориальные зоны. Все это, по его мнению, создает необходимые условия для эффективного использования земельных ресурсов.

«Однако развитие земельных отношений отстает от развития территориального планирования. Необходим более гибкий, прозрачный и, не скрою, справедливый механизм предоставления государственных и муниципальных земель и определение правового режима их использования, скоординированный с территориальным планированием и градостроительным зонированием», - считает замминистра.

В этой связи Минэкономразвития разработало, а правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта о внесении масштабных изменений в земельное законодательство. Предполагается поправить Земельный кодекс РФ в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию, а также совершенствование порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

В настоящее время при наличии утвержденного генплана и ПЗЗ перевод земель из одной категории в другую нередко бывает затруднен в связи с наличием избыточных административных барьеров и правовых коллизий, заявил Павел Королев. На одном муниципальном участке решения принимаются разными уровнями власти в зависимости от прав на землю и других характеристик земельного участка. То есть нет никакого системного развития территории.

С принятием изменений в Земельный кодекс, в частности, исключается понятие «категория земель» и необходимость перевода земель из одной категории в другую. Упорядочивается положение об установлении территориальных зон, закрепляется прозрачный порядок установления видов разрешенного применения земельных участков в соответствии с регламентами использования территорий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии