Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российская экономика в этом году вырастет всего на 0,5 процента

В отличие от ЕБРР, прогнозирующего нулевой рост российской экономики, Дмитрий Медведев заявил, что в 2014 году российская экономики прибавит 0,5%. Столь незначительные показатели, по словам премьера, связаны со структурными проблемами, продолжающимся ростом инфляции, а также нестабильной геополитической ситуацией

На заседании правительства Дмитрий Медведев отметил, что надежда на рост ВВП на 2-3% сохраняется, но эти цифры находятся в прямой и косвенной зависимости от целого ряда факторов. Также Медведев заявил, что по плану в 2015-м наша экономика должна вырасти на 2%, а в 2016-м - уже на 2,5%.

Ранее Минэкономразвития подготовило два варианта развития экономики. Первый - оптимистичный - предполагает рост до 1,1% , второй - принятый правительством базовый - рассчитывает рост ВВП всего на 0,5% при сокращении инвестиций в российскую экономику на 2,4%. По заявлению министра финансов Антона Силуанова, даже базовый прогноз является достаточно оптимистичным. Многие российские и иностранные эксперты дают куда более пессимистичные оценки роста российской экономики.

Материалы по теме