Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Проведи выходные активно

 Фото: Елена Куракина Фото: Елена Куракина Спортивный календарь ближайшего уикенда богат на различные мероприятия, участие в которых  интересно и доступно для всех, кто предпочитает проводить выходные активно

17-18 мая найдут себе занятие по душе и велосипедисты, и скалолазы, и любители бега, и спортсмены-ориентировщики, и поклонники полноприводных автомобилей.

Любители приключений соберутся 17 мая на весеннем марш-броске, маршрут которого задается  установленными в лесу контрольными пунктами (КП). Место старта будет расположено в 4 км от ж/д станции Синево, недалеко от Приозерского шоссе. Возможно как сольное, так и командное участие (2-5 человек). Перед стартом участники получат карту с нанесенными на нее КП, нахождение которых будет фиксироваться с помощью электронной отметки. Вся дистанция состоит из двух этапов и предполагает обязательный ночлег между ними вдали от стартового лагеря. При этом воду, еду, сменную одежду и все необходимое для ночевки участники несут с собой. Есть вариант прохождения укороченной дистанции, без ночлега. Общая протяженность полной дистанции (по оптимальному пути между КП) около 85 км (40 км в первый день и 45 км во второй), а укороченной - около 40 км. Участники должны быть готовы не только к продолжительному треккингу, но и к всевозможным сюрпризам, которые таит в себе пересеченная местность: буреломы, ручьи, болота, камни, овраги и т.д.

Сторонники off-road в этот день будут испытывать себя и своих железных коней на прочность в районе Отрадного Кировского района Ленинградской области, где пройдут соревнования «Отрадненский рубеж». Мероприятие состоит из двух частей с отдельными зачетами: Открытое соревнование по спортивному автотуризму и линейное ориентирование на местности с фотофиксацией контрольных точек. В зависимости от степени подготовленности автомобиля к прохождению бездорожья в линейном ориентировании всех участников разделят на четыре категории: «Сток», «Турист», «Подготовленный», «Экстрим». Помимо ориентирования, будут и технические этапы с преодолением всевозможных преград: «Лесополоса», «Горный ручей», «Дюна», «Каменоломни» и др.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга 17 мая пройдет 1-й этап открытого чемпионата и первенства Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию. Это - лично-командные соревнования, район проведения которых ограничен Тихорецким и Светлановским проспектами, а также улицей Жака Дюкло. Формат - спринт до 25 минут. Используется электронная отметка SportIdent. Все, у кого нет чипа этого стандарта, смогут арендовать его перед стартом по цене  30 руб/день. Центр  соревнований   расположится  на земляном стадионе СК им. В.И. Алексеева (просп. Раевского,  д.16), где будет установлена палатка для личных вещей и биотуалеты.

Петербургский клуб веломарафонцев в субботу проводит весенний этап кубка «Балтийской Звезды». Он представляет собой шоссейную велогонку, которая пройдет в командном и индивидуальном зачете. 130-километровый маршрут командной гонки: «Огоньки - Первомайское - Подгорье - Красноозерное - Борисово - Мичуринское - Подгорье - Первомайское - Огоньки». На старт допускаются команды от 3 до 5 участников. Время на прохождение всей дистанции - 7 часов. 63-километровый маршрут индивидуальной гонки: Огоньки - Первомайское - Подгорье - поворот на Красноозерное - Подгорье - Первомайское - Огоньки. Гонка проводится без перекрытия движения на дорогах. Соблюдение ПДД участниками обязательно, так же как и наличие шлема. Старт и финиш - в 10 км от ж/д станции Зеленогорск.

Еще одни велосипедные соревнования, весенний марафон «Горные вершины», пройдут 18 мая. Старт - на северо-восточном берегу озера Пасторского. Технически непростая кольцевая кросс-кантрийная трасса проложена по грунтовым дорогам и тропинкам. В некоторых местах потребуется преодолевать искусственно сооруженные препятствия, а также мостики через ручьи и речки. Основной группе нужно будет проехать 48 км (два 24-километровых круга), а менее подготовленные могут записаться в группу «Фитнес», которая едет только 1 круг. Рекомендуемый велосипед - горный (маунтин-байк).

В Курортном районе Ленинградской области в воскресенье стартует Сестрорецкий полумарафон (21 км097 м), к участию в котором допускаются спортсмены и любители бега всех возрастных групп, прошедшие медицинский осмотр и имеющие разрешение врача. Трасса проложена по асфальтовому покрытию, по маршруту: площадь Свободы - Приморское шоссе - улица Мосина - 2-я Поперечная улица - Тарховский проспект - ж.д. станция Тарховка - дорога к музею «Шалаш» - дорога к Институту – разворот на 180 градусов - дорога к музею «Шалаш» - Тарховский проспект - 2-я Поперечная улица - улица Мосина - Приморское шоссе - площадь Свободы. Также будут проведены 5-километровый (для участников 1930-1939 гг.р., а также 1998 г.р. и моложе) и детские забеги на 200 м, 400 м, 800 м. Стартовый лагерь расположится в Сестрорецке, на площади Свободы, 1, у здания администрации Курортного района. Будьте внимательны: на время проведения соревнований движение по маршруту забегов будет перекрыто!

А под Выборгом, на Пальцевских скалах, 18 мая пройдет «Скальный лабиринт», представляющий собой рогейн на скальном рельефе. Уникальность формата - в сочетании техники горного туризма и спортивного ориентирования. Участники, в зависимости от собственных возможностей, сами смогут планировать движение по дистанции, набор технических приемов и их сложность. По словам организаторов, «Скальный лабиринт» - это увлекательная спортивная головоломка, требующая не только технического мастерства и физической выносливости, но также тактических способностей и навыков в ориентировании.

Даже если вы пока не готовы выйти на старт, вооружайтесь фотоаппаратом и выбирайтесь из дома. Для начала понаблюдаете за соревнованиями со стороны, а потом, возможно, и сами решитесь поучаствовать. Не упускайте возможность лишний раз выехать на природу!

Фото Елены Куракиной

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии