Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

На модернизацию системы теплоснабжения Петербурга требуется 237 млрд рублей

Такая сумма была озвучена в ходе расширенного заседания секции «Энергетика» Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга

Для повышения энергоэффективности отрасли разработчики схемы теплоснабжения предлагают модернизировать и автоматизировать котельные и ЦТП с переводом угольных и мазутных котельных на газ и выводом из эксплуатации убыточных источников. По возможности переключить потребителей на более эффективные источники комбинированной выработки тепла и электроэнергии (ТЭЦ). Кроме того, по мнению разработчиков, необходимо провести полную замену ветхих тепловых сетей на трубопроводы в ППУ-изоляции, а также гибкие трубы из коррозионностойких материалов.

Одновременно с этими мероприятиями предлагается реализовать закрытие системы горячего водоснабжения с заменой внутридомовых систем отопления и установкой автоматизированных ИТП на базе энергосервисных контрактов.

По предварительным оценкам, на реализацию указанных мероприятий до 2027 года необходимо направить 237 млрд рублей, две трети из которых предлагается инвестировать в реконструкцию тепловых сетей Санкт-Петербурга.

Ожидается, что все это приведет к сокращению количества ветхих тепловых сетей в 4 раза, снизит повреждаемость тепловых сетей в 2,5 раза, уменьшит удельный расход топлива на 90 тысяч тонн в год, а также сократит вредные выбросы в атмосферу на 180 тысяч тонн ежегодно. Также это приведет к трехкратному снижению бюджетных субсидий теплоэнергетической отрасли к 2027 году при сохранении прогнозных темпов индексации тарифов Минэкономразвития, сообщается на сайте Правительства Санкт-Петербурга.

Для разрешения проблемы роста объемов долга перед теплоэнергетиками предлагается перейти на прямые расчеты с потребителями за отпущенное тепло, а также дооснастить потребителей приборами учета тепловой энергии с последующей модернизацией и установкой автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев поставил задачу утвердить разработанные положения уже в июне, а саму схему теплоснабжения представить не позднее декабря 2014 года.

Как уверяют в Смольном, итогом разработки схемы теплоснабжения станут публичные слушания. Только после одобрения проекта петербуржцами он сможет поступить на утверждение в Министерство энергетики РФ.

 

Материалы по теме