Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Новые эксперименты «Радуги»

Вчера, 15 мая, в Петербургском Театре юного зрителя им. А. А. Брянцева начал работу XV Международный театральный фестиваль «Радуга». Открылся он спектаклем Красноярского ТЮЗа «Окна в мир» по роману Фредерика Бегбедера о трагических событиях 11 сентября 2001 года. Постановку осуществил Роман Феодори, который уже четвертый год является главным режиссером Красноярского ТЮЗа

Сегодня на сцене театра им. Ленсовета - нашумевшая постановка молодого режиссера Тимофея Кулябина «Онегин». Спектакль приехал из новосибирского театра «Красный факел», в этом году он стал обладателем специальной премии жюри национальной премии «Золотая маска». Главный герой перенесется в наши дни, письма Татьяны он будет получать в виде sms-ок. Недавно этот спектакль стал участником Пушкинского театрального фестиваля в Пскове и был весьма неоднозначно принят местной публикой. Но то, что эксперимент получился ярким и смелым, - бесспорно.

Завтра на «Радуге» будет показан спектакль главного режиссера Татарского академического театра им. Г. Камала Фарида Бикчантаева «Однажды летним днем». Это тоже экспериментальная постановка, обогащенная национальным колоритом.

Черная комедия, но очень смешная, «Лейтенант с острова Инишмор», приедет из Московского ТЮЗа. Постановка Александра Суворова (к сожалению, уже ушедшего от нас), дерзкая и сердитая, парадоксальная, говорит о патриотах, ставших фанатиками и садистами, об идиотической сентиментальности и перекроенной системе ценностей…

Можно расценить как некий социальный проект спектакль «Загадочное ночное убийство собаки», созданный по одноименному роману писателя Марка Хэддона. Постановка Тверского ТЮЗа, посвященная мальчику-аутисту Кристоферу, который знает все об устройстве вселенной и высшей математике, но не может купить билет на поезд, родилась в результате проведения режиссерской лаборатории «Молодые режиссеры - детям» в рамках Международного молодежного театрального проекта «Открытые двери».

Достоин отдельных слов спектакль «Двое бедных румын, говорящих по-польски», который привозит Театр драмы Ф. Волкова из Ярославля. Режиссер Евгений Марчелли во всех своих работах исследует взаимоотношения мужчины и женщины, любовь предстает разрушительной, болезненной. По мнению Марчелли, зритель должен выходить из зала с «эмоциональным ожогом».

Обещают быть интересными спектакль «Пассажиры» - это результат совместного творчества театральной группы PERISKOP (Германия), театра KORJAAMO (Хельсинки, Финляндия), RML-CINECHAMBER (Сан-Франциско, США). Экспериментальная работа международной команды из США, Швейцарии, Германии, Финляндии, России и Японии в этом году была показана в рамках специальной программы «Новая пьеса» премии «Золотая маска» как совершенно особенный пример сценического и драматургического смешения разных языков и культур.

Закроется фестиваль спектаклем Польского театра во Вроцлаве «Кортни Лав». В смелой постановке Моники Стршепки по пьесе Павла Демирского сплелись головокружительная карьера американской рок-группы «Нирвана» с реалиями польского шоу-бизнеса 90-х.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии