Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Елена Бабич: Каждого госдеятеля нужно проверить на флаг, которому он служит, а в перспективе - отменить второе гражданство

На прошлой неделе депутатами в Госдуме одобрен законопроект, подразумевающий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства. Также работает закон, согласно которому российские граждане при наличии второго гражданства не могут занимать посты на госслужбе

Согласно принятому накануне депутатами Госдумы закону, уголовное наказание будет грозить тем россиянам, которые попытаются скрыть наличие гражданство другого государства. Все получившие второе гражданство обязаны теперь в течение месяца письменно проинформировать об этом органы УФМС. А тот, кто уже имел двойное гражданство, должен уведомить УФМС в течение трех месяцев после вступления закона в силу.

Нарушителям будет грозить штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или наказание в виде обязательных работ сроком до 400 часов.

По словам Елены Бабич, руководителя общественного движения «Санкт-Петербург - духовная столица», прежде всего необходимо проверить на второе гражданство каждого госслужащего.

«Очень важно, чтобы закон теперь соблюдался. Нужно проверить «на флаг» каждого депутата Госдумы, питерского ЗакСа. Мне трудно сказать, есть ли такие люди в наших парламентах, но слухи об этом ходят. В интернете есть даже номера депутатских иностранных паспортов. А ведь люди, имеющие двойное гражданство, могут инициировать законы, работающие не в интересах нашей с вами страны», - считает Елена Бабич.

По ее мнению, двойного гражданства не может быть и у супругов госслужащих. «Близкие люди могут влиять на принятие решений чиновниками. Да и вообще - у нас, у русских, есть замечательные пословицы: «Где родился, там и пригодился», «На двух стульях не усидеть» и другие. Поэтому, на мой взгляд, принятие второго гражданства - это ненормально. Если кто-то, к примеру, чувствует, что у него другой менталитет, или знает, что у него родители, дедушки, бабушки жили в другой стране, так он может спокойно отказаться от российского гражданства и уехать в другую страну, а так получается, что человек и не там, и не там».  

Напомним, что согласно закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ (глава 3, статья 16, пункт 6), граждане не могут быть приняты на гражданскую службу, а гражданские служащие не могут находиться на гражданской службе в случае выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства.

Добавим, что в 2013 году депутату питерского ЗакСа Алексею Тимофееву пришлось сложить полномочия в связи с тем, что он имеет двойное гражданство (Эстонии и России), что запрещено вышеприведенным законом.

Материалы по теме