Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Ленобласти начались праймериз Единой России

Жители Виллозского сельского поселения выбрали своих кандидатов
В преддверии муниципальных выборов в Виллозском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области 18 мая прошли праймериз партии «Единая Россия». Активисты предлагали избирателям определить пять своих кандидатов, проголосовав у переносных урн прямо на улицах деревней Виллози и Малое Карлино. «Мероприятие можно назвать почти стихийным. Почти, потому что активистов поселения поддержали местные депутаты», - отметили в областном отделении «Единой России».

При выдвижении кандидатов, «Единая Россия» в разных районах использует отличные друг от друга модели предварительного голосования, от открытых, при которых может проголосовать каждый житель, до более-менее ограниченных, когда выборщиками являются только члены партии и общественных организаций, близких к ней. 

«В Ломоносовском районе работает именно такая модель, - отметила депутат Галина Антипина, - мы же хотим дать возможность каждому жителю принять участие в подборе кандидатов, которые и будут представлять местную, самую близкую людям власть. Так, например, сделали во Всеволожском и Сланцевском районах. Но помимо прочего, у нас есть еще одно ноухау – жители могут вписывать фамилии достойных кандидатов сами. Нам важно мнение партийцев, но мы уверены, что каждый житель должен иметь возможность участвовать в формировании списков кандидатов. 

В итоге народном голосовании приняли участие 387 «избирателей». Подсчет голосов проводился инициативной группой поселения. 

Это голосование-опрос не имеет никакого юридического статуса, но позволяет потенциальным кандидатам определиться со своей социальной поддержкой и дальнейшей стратегией. Результаты голосования будут опубликованы на информационных досках поселения и в социальных сетях. 

Напомним, что выборы в муниципальные органы власти Ленобласти состоятся в единый день голосования 14 сентября и продут в 192 муниципальных образованиях. 
Материалы по теме