Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Таможенники не используют программу стоимостью 2,5 млн долларов

Об этом заявил аудитор Счетной палаты РФ Сергей Штогрин 

«В период 2012-2013 годов Федеральная таможенная служба внедрила в деятельность таможенных органов 34 программных продукта, общие расходы на их создание превысили 590 млн рублей», - отметил Сергей Штогрин.

Вместе с тем из-за недостатков в работе программ таможенные органы не внедрили в свою деятельность ряд программ из состава ИРС «Доход», связанных с учетом штрафов и задолженности участников внешнеэкономической деятельности, применением льгот.

Также они не используют в практической деятельности программу АС «Витязь», которая предназначена для выявления и расследования преступлений. На ее разработку израсходовано 2,5 млн долларов за счет средств займа между РФ и МБРР. Кроме того, 61,5 млн рублей ушло на внедрение в единую автоматизированную информационную систему таможенных органов, включая поставку необходимого оборудования и неисключительных прав на использование программного обеспечения.

«Уровень межведомственного взаимодействия является недостаточным, это оказывает негативное влияние на учет и эффективность использования федерального имущества для решения задач таможенных органов», - подытожил аудитор.

 

Материалы по теме