Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

У журналистов LifeNews случайно нашли переносной зенитно-ракетный комплекс

Совет национальной безопасности и обороны Украины объяснил, почему задержаны Олег Сидякин и Марат Сайченко

Согласно заявлению замсекретаря СНБО Виктории Сюмар, в багажнике машины журналистов LifeNews был обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс. Кроме того, спецслужбы Украины располагают видеодоказательствами сотрудничества Сидякина и Сайченко с террористами.

- Их задержали, они показали удостоверения журналистов, но при осмотре в их автомобиле случайно обнаружился ПЗРК и все, что необходимо для обстрела, - заявила в прямом эфире «5 канала» Виктория Сюмар.

По ее словам, сейчас СНБО выясняет, для чего Сидякину и Сайченко нужен был переносной зенитно-ракетный комплекс.

- Либо они его перевозили для кого-то, либо сами из него стреляли. Но без сомнения, что мы имеем дело с классической работой под прикрытием, - сказала Сюмар.

Что касается видеодоказательств, то, судя по записям, изъятым у корреспондентов LifeNews, во время обстрелов и убийств они всегда работали бок о бок с террористами, заявила замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По информации главреда LifeNews Анатолия Сулейманова, его сотрудники, задержанные 18 мая под Краматорском, сейчас находятся в управлении СБУ в Киеве. Юрист телеканала выехал туда на переговоры с адвокатами, которые будут защищать журналистов.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия настаивает на незамедлительном освобождении задержанных в Донецкой области российских журналистов. 

Материалы по теме