Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ленобласть обижена на Петербург за низкую оплату ремонта домов

В ходе очередного заседания «Муниципальной школы» депутаты Ленинградского парламента, представители исполнительной и муниципальной власти обсудили с представителями муниципалитетов проблемные вопросы, связанные с муниципальным жилищным контролем, механизмом сбора средств на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, улучшением качества воды в населенных пунктах региона

«Бурное обсуждение на местах вызвала установленная законодательно сумма, взимаемая с населения на ремонт многоквартирных домов - 5, 55 рублей за квадратный метр, в то время как в соседнем Санкт-Петербурге она равна 2 рублям. Но мы проводим разъяснения, и люди должны понять, что у пятимиллионного города больше возможностей - выше бюджет. Вместе с тем известно, что в других регионах России плата составляет 7 - 8 рублей», - рассказал о трудностях, связанных с реализацией областного закона «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области», генеральный директор Фонда капитального ремонта региона Сергей Вебер.

Установлен минимальный размер взноса для собственников жилья на капитальный ремонт в размере 5,55 рублей за квадратный метр

По его словам, работа над региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ленобласти только начинается, и лишь в 2015 году станут более очевидными ее направления.

На сегодняшний день наполняемость общего «котла», которым располагает региональный оператор, - это средства, внесенные жильцами 11 005 домов. Жильцы 195 домов открыли специальные счета ТСЖ. 838 собственников решили сами контролировать расходование средств, внесенных ими на специальные счета регионального оператора.

Заседание «Муниципальной школы», третье в текущем году, проходило в режиме видеоконференции. На прошлом (25 марта) обсуждались нововведения Федерального закона от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Следующее выездное заседание «Муниципальной школы» намечено на 19 июня.

Напомним, к 1 января 2014 года российские регионы, согласно изменениям в Жилищный кодекс РФ, должны были создать свои системы капремонта многоквартирных домов, сформировать нормативную базу для их деятельности, учредить региональный фонд капитального ремонта и утвердить минимальный взнос собственников помещений.

В связи с этим в Ленобласти принят областной закон «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» (от 29.11.2013 г.). Разработана региональная программа капитального ремонта, содержащая перечень многоквартирных домов региона, виды работ по капитальному ремонту и сроки их проведения. Установлен минимальный размер взноса для собственников жилья на капитальный ремонт в размере 5,55 рублей за квадратный метр. Создан региональный оператор - некоммерческое объединение «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Жильцы 195 домов открыли специальные счета ТСЖ

Напомним, порядок сбора денег таков: жильцы многоквартирных домов на общем собрании дома должны принять решение о накоплении взноса. Возможны варианты: ТСЖ или жилищно-строительные кооперативы могут открыть спецсчет в банке, а дома, обслуживаемые управляющими компаниями, - индивидуальный счет у регионального оператора. Кроме того, можно принять решение о перечислении средств региональному оператору - в фонд капитального ремонта Ленобласти.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии