Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ажиотаж сменился стагнацией

 Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Период ажиотажного спроса на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга закончился. Наступило затишье. И некоторые эксперты заговорили, в частности, о возможном затоваривании первичного рынка

Традиционно после новогодних праздников на рынке недвижимости наступает некоторое затишье. Но в этом году все пошло иначе. Люди, напуганные ослаблением курса рубля и регулярным отзывом банковских лицензий, начали активно забирать свои сбережения из банков и вкладывать их в жилую недвижимость. У кого хватало денег только на первоначальный взнос, брали ипотеку. Застройщики и риелторы не могли нарадоваться, глядя на ажиотажный спрос, приносящий им незапланированную прибыль. И вот этот спрос остановился. 

По словам генерального директора АН «АРИН» Елены Лашаевой, в феврале - марте количество заявок на ипотеку увеличилось на 15-20% по сравнению с доновогодним уровнем. 

Наступил полный баланс

По словам генерального директора АН «АРИН» Елены Лашаевой, в феврале - марте количество заявок на ипотеку увеличилось на 15-20% по сравнению с доновогодним уровнем. «В итоге в 10 раз увеличилось количество выданных ипотечных кредитов, - пояснила OK-inform г-жа Лашаева. - Ажиотаж достиг своего предела в апреле 2014 года. Сейчас же на рынке наступил полный баланс. Кто хотел и мог, у кого были наличные средства, все приобрели недвижимость». 

В компании «Ленстройтрест» сообщили, что сейчас идет традиционное снижение покупательской активности, которое они наблюдают по количеству обращений и сделок. Сколько конкретно сделок заключает компания сегодня, нам, к сожалению, не сказали, заявив лишь, что «определенный спад по сравнению с началом года, безусловно, есть».

А вот в компании «Строительный трест» таится не стали: там заключают 50 договоров в неделю. Как уверяет директор по продажам компании Сергей Степанов, «сейчас спада нет, есть активный спрос и хороший объем разнообразного предложения». «В нашей компании покупателям предоставлен большой выбор недвижимости разной степени готовности - как в городских, так и в загородных проектах», - добавил эксперт.

Адекватные цены

На фоне ажиотажного спроса некоторые застройщики начали повышать стоимость квадратного метра. Поэтому в апреле эксперты наблюдали ситуацию, когда сомневающийся клиент игнорировал первичку и отдавал предпочтение вторичке. На вторичном рынке можно было купить полноценную «однушку» за те же деньги, которые стоила квартира-студия в строящемся доме.

Когда застройщики осознали, что число желающих купить квартиру в новостройках стало уменьшаться, они ответили на это снижением цен и различными маркетинговыми акциями. Например, если в феврале 2014-го квартиру-студию в компании Setl City можно было купить за 2,3 млн рублей, то сейчас - за 1,9 млн рублей, рассказала нам Елена Лашаева.

В начале мая средняя цена одного квдратного метра жилья на первичном рынке Санкт-Петербурга составила, по оценкам экспертов, 95 678 руб. Темпы роста с начала года - 3,4%. 

В начале мая средняя цена одного квдратного метра жилья на первичном рынке Санкт-Петербурга составила, по оценкам экспертов, 95 678 руб. Темпы роста с начала года - 3,4%.

На вторичном рынке темпы роста поменьше - 2,6 %, но средняя стоимость одного квадратного метра выше - 98 927 рублей. Есть даже места - в Адмиралтейском и Выборгском районах - где «квадрат» подешевел на 400 и 200 рублей соответственно.

«Средняя стоимость квадратного метра в наших городских жилых комплексах составляет 97 тысяч рублей, в ЖК “Капитал” в Кудрово - 77 тысяч рублей, - сообщил OK-inform Сергей Степанов. - Резких ценовых скачков в “Строительном тресте” не было, поскольку еще на этапе проработки каждого проекта мы заранее рассчитываем его экономические показатели, определяя адекватную рыночную стоимость квадратного метра. Цены в наших жилых комплексах растут плавно, по мере приближения срока сдачи конкретного объекта и развития окружающей инфраструктуры».

Негативный тренд   

В компании «Ленстройтрест» полагают, что цены понижаться не будут, даже несмотря на летнее снижение покупательского спроса. «Застройщики будут регулировать спрос акционными предложениями, чтобы сезонный спад продаж был не так ощутим, - пояснили в компании. - К осени рынок может оживиться, вследствие чего немного вырастут и цены. Скорее всего, цены будут понемногу расти в зависимости от степени готовности жилья, по 0,5-1% в месяц. Но пока эти процессы предсказывать сложно, они очень тесно связаны с экономикой и политикой».

Между тем, как уверяет председатель правления «Северо-Западной палаты недвижимости» Павел Созинов, обычно сезонная стагнация наступала в середине лета, в разгар отпусков, а нынче - в апреле - мае. По его оценкам, в продажу выводятся огромные объемы жилья, а интереса к нему нет, и в различных сегментах рынка недвижимости уже происходит затоваривание. «На мой взгляд, это резко негативный тренд, - считает г-н Созинов. - Застройщики выводят объекты, которые конкурируют с уже имеющимися непроданными. Очевидно, такая ситуация будет развиваться». 

В этой связи эксперт не исключает того, что уже в 2014 году можно ожидать увеличения количества недостроенных объектов в пригородах Санкт-Петербурга.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии