Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Высокие технологии ищут лучше полиции

Полицейские по горячим следам задержали двоих подозреваемых в уличном грабеже. Без применения высоких технологий не обошлось

Минувшей ночью, 21 мая, около 2.30 в полицию поступило сообщение от молодой петербурженки о том, что только что у дома 64 по Каменноостровскому проспекту двое неизвестных мужчин, предположительно уроженцы одной из стран ближнего зарубежья, отобрали у нее сумку, в которой находились деньги, кредитные карты и дорогой мобильный телефон.

На место происшествия незамедлительно прибыл находившийся на патрулировании экипаж вневедомственной охраны. У подруги потерпевшей на телефоне была установлена программа «Найти Айфон». Посадив девушек в автомашину и воспользовавшись данной программой, у дома 8 на улице Большой Посадской полицейские заметили двух граждан, в которых заявительница опознала ограбивших ее людей. При виде сотрудников полиции один из грабителей бросился бежать по Каменноостровскому проспекту.

Один из сотрудников, преследуя подозреваемого в совершении преступления, в соответствии с п. 4 части 3 статьи 23 «Закона о полиции», произвел из табельного оружия один предупредительный выстрел вверх в безопасном направлении, после чего подозреваемый был задержан. Второго соучастника задержали старший наряда и водитель экипажа ОВО.

В результате применения оружия пострадавших нет. Оба подозреваемые были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства; они оказались гражданами одной из стран ближнего зарубежья, 26 и 40 лет. Похищенное в присутствии понятых изъято. Устанавливается причастность задержанных к аналогичным преступлениям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Материалы по теме