Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

СРО по-прежнему нарушают закон

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Нарушения законодательства в части информационной открытости СРО были выявлены в ходе сбора и последующей обработки статистических данных о количестве компаний, имеющих свидетельство о допуске СРО строительной отрасли

Согласно данным Национального агентства мониторинга и статистики (НАМИС), на 12 мая 2014 года 12 СРО в области строительства, 9 СРО в сфере проектирования и 7 изыскательских СРО по-прежнему не размещают на своих сайтах в открытом доступе или размещают в ненадлежащем виде реестр своих членов. И это несмотря на ужесточение федерального законодательства в части информационной открытости СРО.

«Одной из целей деятельности Национального агентства мониторинга и статистики является создание, развитие и поддержка единого информационного пространства, в котором присутствует вся необходимая информация о деятельности саморегулируемых организаций и их членов, - рассказывает президент НАМИС Сергей Сидоренко. - Для достижения данной цели нами была разработана система мониторинга официальных сайтов саморегулируемых организаций. В ходе ее внедрения мы столкнулись с тем, что на сайтах некоторых СРО строительной отрасли невозможно получить необходимую информацию о выданных свидетельствах, составе работ, на выполнение которых компании выдан допуск, зачастую отсутствует информация о размере сформированного компенсационного фонда».

Согласно статье 55.17 Градостроительного Кодекса РФ, в отношении каждого члена СРО в реестре организации должны содержаться следующие сведения: ИНН, ОГРН, перечень видов работ, на выполнение которых компании выдано свидетельство о допуске, информация об актуальном статусе выданных свидетельств, информация о проведенных в отношении члена СРО проверках и так далее.

Как сообщает Информационный портал «Все о саморегулировании», документом нового типа в этом перечне является свидетельство о допуске СРО. Проверить его подлинность, а также актуальность допуска строительной компании на те или иные виды работ можно в электронном реестре самой СРО, который в свою очередь является единственным открытым источником данных о количестве членов СРО и, следовательно, о размере ее компенсационного фонда.

Кроме того, саморегулируемые организации обязаны регулярно проверять соответствие своих членов действующим требованиям - в результате таких проверок действие свидетельства о допуске может быть приостановлено или прекращено.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии