Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

АСИ: Россия ждет партнеров-инвесторов

20 мая в Москве состоялся круглый стол, на котором Агентство стратегических инициатив (АСИ) презентовало свои проекты по улучшению инвестиционного климата в России, а также рассказало об инвестиционных возможностях российских регионов

В мероприятии приняли участие свыше 60 зарубежных гостей, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества. Цель встречи - познакомить зарубежных партнеров с успешными практиками по улучшению инвестклимата в российских регионах.

«С 2011 года мы ведем работу по выявлению самых успешных регионов, где губернаторы быстро и дружелюбно предоставляют возможность для ведения бизнеса, а также разрабатываем перечень мер по улучшению инвестиционного климата в менее успешных регионах России», - отметил Андрей Никитин, генеральный директор АСИ.

«Бизнес сталкивается с проблемами при получении разрешения на строительство и при подключении к электросетям, также мы фиксируем недостатки налогового и таможенного администрирования в некоторых регионах»

Для удобства потенциальных инвесторов в 2013 году был создан инвестиционный портал регионов России, на котором уже сейчас доступны сведения по условиям ведения бизнеса в 40 регионах России: информация о банковском секторе, налогообложении, таможенном регулировании, мерах поддержки бизнеса. В конце 2014 года на портал будут добавлены база индустриальных парков и база классификации мер поддержки на региональном, федеральном и отраслевом уровнях.

На круглом столе обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются приходящие в регионы инвесторы. «Бизнес сталкивается с проблемами при получении разрешения на строительство и при подключении к электросетям, также мы фиксируем недостатки налогового и таможенного администрирования в некоторых регионах», - рассказала корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева.

Участники мероприятия поделились с гостями примерами успешного ведения бизнеса в российских регионах. Так, глава отдела экономики и науки посольства Швейцарии в РФ Жюльен Тени отметил, что Швейцария давно работает в России, и в общей сложности швейцарские компании предоставили рабочие места 70 000 россиян. А глава московского Представительства Объединения Торгово-промышленных палат Германии и Председатель Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс рассказал, что в России работают свыше 6000 немецких предприятий.

Представители российских регионов поделились с участниками круглого стола успешными примерами привлечения инвесторов. Так, вице-губернатор Мурманской области Григорий Стратий рассказал о развитии транспортного узла и арктических проектов в регионе, а также о возможностях портовой инфраструктуры. В свою очередь заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков сообщил о создании семи инфраструктурных стратегий, благодаря которым в регионе построено 21 предприятие и реализуется 271 инвестиционный проект.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, SEO-оптимизатор, 27 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии