Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сергей Герасимец: Этот сезон для Зенита не провальный

 Фото: http://www.fc-zenit.ru/ Фото: http://www.fc-zenit.ru/ Знаменитый в прошлом нападающий сборной Беларуси Сергей Герасимец цвета «Зенита» защищал еще в двадцатом веке, однако переживает за петербуржцев по сей день. По просьбе OK-inform нападающий проанализировал выступление сине-бело-голубых в недавно завершившемся и выдавшемся весьма неоднозначным сезоне

«Фанаты повыбегали, игрока побили…»

- У «Зенита» выдался весьма неоднозначный сезон. С одной стороны, питерцы пробились в плей-офф Лиги чемпионов, а с другой - в чемпионате завоевали лишь серебро…

- Хотя бы из-за итогов выступления нашей команды в Лиге чемпионов язык не повернется назвать сезон провальным. В соперниках по группе у «Зенита», вспомните, были такие клубы, как «Атлетико» - нынешний финалист Лиги, всегда наводящий шороху в Европе «Порту». Да и заняв второе место в чемпионате, клуб получил право вновь начать свой завоевательный поход за главным клубным трофеем Старого света.

- Питерцы вышли из группы в Лиге чемпионов чудом, набрав рекордно мизерное количество очков. Не потому ли клуб остался вторым в чемпионате, что исчерпал свой лимит везения в еврокубках?

- Категорически не согласен. Да, «Зенит» набрал лишь шесть очков, но посмотрите: «Порто» и сам сыграл очень блекло. В личном противостоянии питерцы все же превзошли пиренейскую команду (1:0 в гостях и 1:1 дома. - Прим. ред.). А значит, считаю, заслуженно финишировали в группе вторыми. Что касается чемпионата, то очень не повезло в матче с московским «Динамо».

- Что же все-таки произошло в этом поединке?

- В этом поединке разом вылезли все игровые проблемы, которые питерцы испытывали по ходу всего чемпионата: это и провалы в обороне (Лодыгин не спас как минимум в двух моментах), и невезение в атаке (Халк не попал с близкого расстояния в пустые ворота). А закончилось все еще и проблемами с дисциплиной на стадионе: повыбегали на поле фанаты, побили игрока…

- Лодыгин и правда не спас. Ни в матче с «Локо», который во многом из-за ошибки Юрия закончился ничьей 1:1. Ни в поединке против «Динамо», где голкиперу можно попенять как минимум за два момента.

- Не хочется вешать всех собак на Юрия, но ошибки эти и правда имели место быть и самым непосредственным образом повлияли на итоговый расклад. Если же судить в целом, наверное, на волне успеха, когда команда выиграла шесть матчей подряд, игроки решили, что дальше будет так же хорошо. Так сказать, по инерции. Осечку в поединке с «Локо», исходя из этой версии, зенитовцы восприняли как досадную случайность… ЦСКА же не позволял себе вольностей, в последних десяти матчах одержав десять побед. И вот итог…

«Футбольных хулиганов надо сажать и не пускать на стадион»

- Опять всплыла проблема фанатов: они фактически сорвали игру с «Динамо», массово выбежав на поле, один из этих горе-болельщиков ударил капитана столичной команды. Итог: техническое поражение 0:3, два матча без зрителей, еще пять - без фанатского сектора. Что с этой субкультурой делать-то вообще?

- Запрещать, разумеется, никого не надо. А надо всего лишь лучше работать с фанатами! Когда люди совершают подобные вещи, они не могут не понимать, чем это чревато для клуба. Значит, раз прежние лидеры фан-движений не в состоянии обеспечить порядок на матче, нужно ставить тех, кто в состоянии, и работать с ними… Человеку, который позволил себе ударить футболиста, надо наказывать по всей строгости закона. Грозит ему два года - значит, столько и надо давать. И никаких условных сроков… Тех, кто выбежал на поле, больше на стадион не пускать! А то что получается? Сейчас вот клуб заплатил миллион рублей штрафа, недосчитается серьезных денег из-за двух матчей без болельщиков. И что мы увидим дальше? Например, когда наконец достроят стадион на Крестовском острове - сколько там народу на поле выбежит?

– Как считаете, кстати, будут ли на новом стадионе аншлаги, как на «Петровском»?

– Думаю, что «Газпром-арена» будет заполняться под завязку только на матчах Лиги чемпионов да на топовых поединках чемпионата. А на обычные игры ходить будет тысяч тридцать… Хотя, если руководство клуба грамотно построит работу по привлечению болельщиков, возможны сюрпризы.

«Вернуть Широкова и питерскую молодежь!»

- В преддверии следующего сезону «Зениту» явно потребуется усиление. Кого Питеру не хватает для полного счастья?

- Надо усиливать защиту: Луиш Нету и Кришито оказались явно переоценены, не показали того, чего от них ожидали. Линия нападения: Рондон забивает, а Кержакову предстоит вернуться на свой прежний уровень. Надеюсь, чемпионат мира, на который Саша поедет, ему в этом поможет. Но вообще - «Зениту» жизненно необходимо усилить опорную зону. Было у нас два хороших опорника - Денисов и Широков, не стало ни одного. И если Романа еще можно вернуть, перезаключив с ним контракт, то в возвращении Игоря я не вижу смысла.

- Почему?

- Человек однажды просто отказался выходить на поле. А зачем «Зениту» игрок, который так поступает? А Ионова из «Динамо» вернуть бы стоило. Алексей, по всему видно, бросил заниматься ерундой и постепенно становится одним из лидеров «Динамо». Да и других питерских ребят, которые сейчас не на последних ролях в клубах премьер-лиги: Могилевца, Канунникова... Однажды молодежь уже выстрелила, когда Аршавин, Денисов, Быстров, Кержаков, Малафеев, только выйдя из дубля, заиграли в основе. Почему бы этому не случиться и сейчас?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии