Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Летом обещают жару до 42 градусов

Согласно выводам немецких ученых из Гиссенского университета, летом нынешнего года во всем мире будет такая жара, какой еще не знало человечество. В России аномальная жара может достигнуть 42 градусов на столбике термометра и держаться на этой отметке длительное время

Это заключение исследователи-метеорологи сделали, изучив динамику природного феномена - сезонного теплого поверхностного течения в Тихом океане, носящего имя Эль-Ниньо. Раз в несколько лет оно появляется у берегов Южной Америки и существенно влияет на изменение климата на всей планете Земля.

Согласно наблюдениям немецких специалистов, нынешнее течение Эль-Ниньо начало образовываться осенью 2013-го, а в июне 2014-го оно, с вероятностью 76%, начнет демонстрировать свое влияние на мировой климат, повышая температуру воды в Тихом океане. А если все-таки Эль-Ниньо не сформируется окончательно в текущем году, то самое жаркое для человечества лето будет в 2015-м.

Ученые Гиссенского университета говорят, что из-за Эль-Ниньо температура воздуха в России в отдельные летние дни будет достигать 42 градусов и держаться на этой отметке длительное время.

К слову, высокая вероятность того, что грядущее лето будет невероятно жарким, отмечена и в докладе Всемирной метеорологической организации. В нем говорится, что глобальное потепление неизбежно из-за увеличения парниковых газов в атмосфере.

Материалы по теме