Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стремление погасить кредит привело в суд

Вступил в законную силу приговор Красногвардейского районного суда в отношении Игоря Матвеева и Дмитрия Лебедева, напавших на инкассаторов

Подельники тщательно готовились к совершению преступления: 30 января 2013 года они с третьим соучастником у выхода из здания «Балтийского банка», расположенного на проспекте Наставников, 19, совершили дерзкое нападение на инкассатора и охранника, которые перевозили более 10 миллионов рублей. Матвеев сам работал инкассатором и сколотил бандгруппу, готовя сообщников для дерзкого нападения. Его приятель ранее проходил службу в войсках спецназа. Третий подельник занимался боксом.

К месту налета злодеи прибыли на легковом автомобиле. Налетчики использовали газовой баллончик, распылив его в глаза инкассатору и охраннику, пытаясь в этот момент «экспроприировать» у них баул с вожделенными миллионами.

Однако все пошло далеко не бандитскому сценарию: охранник не растерялся: он действовал профессионально и выстрелил вверх. Двое из злоумышленников, явно не ожидая такого развития событий, испугались и бросились куда глаза глядят. Третий же горе-налетчик задержан с поличным, о чем и свидетельствует полицейская оперативная видеосъемка.

Задержанный был передан для дальнейшего разбирательства сотрудникам правоохранительных органов. Им оказался некто Денис Салехов (17.08.82 г. р.). Ему ничего не оставалось делать, как начать активное сотрудничество с органами следствия, рассказав все о своих скрывшихся сообщниках, которые вскоре тоже были вычислены и задержаны. В отношении преступников первоначально было возбуждено уголовное дело по статье 162, часть 2, УК РФ («разбой»). При дальнейшем расследовании уголовное дело было переквалифицировано уже в статью 161 УК РФ («грабеж»).

Несостоявшиеся миллионеры Матвеев и Лебедев были полностью изобличены в подготовке и совершении преступления, которое они не сумели довести до конца по независящим от них обстоятельствам. С их слов, на преступление их подтолкнули задолженности по кредитам, которые они хотели моментально погасить и зажить счастливо.

Уголовное дело в отношении третьего грабителя Салехова было выделено в отдельное судопроизводство, и он был осужден за участие в налете к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Красногвардейский районный суд признал виновными Матвеева и Лебедева и приговорил их к 3,5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Городской суд Санкт-Петербурга, рассмотрев кассационную жалобу осужденных, оставил в силе и без изменения приговор Красногвардейского районного суда. Таким образом, судебный приговор вступил в законную силу.

Материалы по теме