Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Раздельный сбор отходов в России признан экономически выгодным

На заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии, в котором принял участие замминистра Денис Храмов, решено, что критичную ситуацию с отходами в крупных городах России может разрешить внедрение раздельного сбора мусора и отказ от строительства новых мусоросжигательных заводов

Специалист токсической программы Гринпис Рашид Алимов рассказал членам Совета, что сегодня мусоросжигание является самым дорогим способом обращения с отходами, уничтожающим полезные ресурсы и приводящим к выбросам токсичных веществ, в том числе диоксинов. При этом проблема обращения с отходами в Москве и Петербурге близка к кризисной. Существующие свалки переполнены, периодически они горят, отравляя жителей столиц, а для открытия новых нет мест.

По словам Рашида Алимова, положительный опыт ряда стран показывает, что существенно сократить образование отходов можно путем их раздельного сбора и последующей досортировки.

Мусор является не просто отходами, а ресурсом, который вместо захоронения или сжигания можно возвращать в цикл производства, тем самым заменяя природные ресурсы и, соответственно, уменьшая количество карьеров, горных выработок, нефтяных разливов и площадей с вырубленными лесами, - отметил представитель Гринписа.

Заслушав доклад эксперта Гринписа, члены Совета рекомендовали организовать селективный сбор в крупных городах, начав со сбора макулатуры как наиболее простого в реализации и наиболее эффективного экономически элемента раздельного сбора.

Члены Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии согласились с тем, что раздельный сбор способен развить внутренний рынок и улучшить здоровье жителей России, которые будут избавлены от выбросов мусоросжигательных заводов и от загрязнения подземных вод токсичными стоками со свалок.

Кроме того, на заседании заслушали доклад о текущей работе над поправками в закон «Об отходах производства и потребления». Представитель Минприроды Константин Кушнир рассказал, что проект поправок уже внесен и будет рассмотрен на заседании российского правительства 5 июня. Он предполагает внедрение расширенной ответственности производителя.

- Расходы на утилизацию мусора частично лягут на тех, кто его создает, то есть на производителей упаковки. Компаниям будет предоставлено право выбора: наладить систему приема и переработки бутылок, коробок, пластика, алюминиевых банок и т. п. или уплатить утилизационный сбор (экологический взнос), - объяснил Константин Кушнир.

Также предполагается внесение изменений в Жилищный кодекс, которые позволят жильцам выбирать между вывозом смешанного мусора и раздельным сбором. Последний станет более выгодным для жителей.

Материалы по теме