Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Что День города нам готовит?

 Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Мероприятий по случаю 311-летия со дня основания Петербурга в эти выходные пройдет великое множество. OK-inform постарался выбрать из них наиболее интересные и запоминающиеся

С 23 по 26 мая в Михайловском манеже пройдет IX Санкт-Петербургский международный книжный салон. Там можно будет познакомиться с литературными новинками, встретиться с любимыми авторами, поучаствовать в мастер-классах и интерактивных программах в рамках фестиваля литературы и чтения «Петербург - открытая книга», который развернется на Манежной площади, Малой Садовой и части Итальянской улицы.

На Цветном карнавале расскажут, что даже слова и звуки могут иметь свой цвет, и покажут цветные цирковые номера. Соавтором программы стал знаменитый Слава Полунин.

Программа Петербургского книжного салона-2014 опубликована здесь http://www.spbbooksalon.ru/ru/program. Вход на мероприятия салона - бесплатный.

24 мая, с 12.00 до 18.00, в Упсала-парке пройдет Цветной карнавал. Его посетителям предлагают оказаться в мире красок, став подданными одного из семи королевств: красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового или белого.

На Цветном карнавале расскажут, что даже слова и звуки могут иметь свой цвет, и покажут цветные цирковые номера. Соавтором яркой цирковой программы на открытом воздухе стал знаменитый Слава Полунин.

Упсала-парк находится на территории бизнес-парка «Полюстрово», что на Свердловской набережной, 44. Стоимость участия в Цветном карнавале - 200-300 рублей. Для детей до 5 лет вход на мероприятие свободный.

В 13.00 24 мая в Центральном парке культуры и отдыха им. Кирова состоится торжественное открытие социально-культурного фестиваля «Есть контакт!». Главная миссия этого мероприятия - интеграция людей с ограниченными возможностями в повседневную жизнь через искусство и спорт.

Там же, на Елагином острове, в эти выходные продолжится II Фестиваль тюльпанов.

Сводный хор Северной столицы, состоящий из почти 5 тысяч певцов, выступит на ступенях Исаакиевского собора 24 мая, в 12.00. Самому младшему хористу 7 лет, а старшему - 92 года. Управлять ими будет худрук Государственной академической капеллы Петербурга, народный артист СССР Владислав Чернушенко. За час сводный хор исполнит 18 популярных русских песен.

25 мая, в 11.00, на площади Островского начнется Фестиваль мороженого. Погода для него, если верить синоптикам, будет самая что ни на есть подходящая. Обещают жару под 30 градусов.

Девиз нынешнего, 19-го по счету, мероприятия - «Мороженое собирает друзей!». Для его участников приготовят не только самое вкусное летнее лакомство, но и обширную культурно-развлекательную программу. Вечером в ней примут участие группа «Русский размер», финалистка конкурса Teen Voice и артисты передачи The Music  Box. А завершится Фестиваль мороженого хитами 90-х от радиостанции «Кекс.FM».

На участке Невского проспекта от Садовой улицы до Мойки свое мастерство покажут около 4 тысяч человек из коллективов народного, бального, спортивного и современного танца

В 14.00 воскресенья на ступенях исторического здания Биржи будут петь 700 учащихся и педагогов петербургской гимназии № 56. Исполнить произведения русских и советских композиторов им поможет симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера.

В 17.00 25 мая начнется акция «Танцующий Невский». На участке Невского проспекта от Садовой улицы до Мойки свое мастерство покажут около 4 тысяч человек из хореографических коллективов народного, бального, спортивного и современного танца в возрасте от 10 до 35 лет. Помогать им будут популярные эстрадные вокалисты города.

А в 21.00 того же дня на Дворцовой площади начнется гала-концерт в честь дня рождения Петербурга с участием мировых звезд оперы и балета. Петербуржцам обещают настоящий праздник классического искусства. Потому что, как отметил глава комитета по культуре Василий Панкратов, в этом году Смольный постарался найти особый, свойственный Петербургу культурный акцент для городских мероприятий в рамках празднования дня города.

Кроме того, в субботу, в 13.00, и в воскресенье, в 17.00, в центре Петербурга пройдет пеший DaliКвест, приуроченный и ко Дню города, и к 110-летию со дня рождения Сальвадора Дали. Его участникам представится уникальная возможность увидеть самые сюрреалистичные места города и посетить закрытую галерею, где хранятся подлинные картины гениального испанского художника.

Записаться на квест нужно на сайте http://igameband.com/spb/event/dalifest-quest/. Стоимость участия - 600 рублей с команды (от 2 до 5 участников).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии