Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Волонтерские организации: защита и контроль

 Корреспондент OK-inform решила рассмотреть самые крупные и влиятельные волонтерские проекты жителей Петербурга, понять необходимость их возникновения и мотивацию их участников. Первым объектом журналистского исследования стало движение «Брат за сестру»

Волонтерский проект «Брат за сестру» возник в Санкт-Петербурге в 2012 году. 

Волонтерский проект «Брат за сестру» возник в Санкт-Петербурге в 2012 году.

Изначально его целью было «сопровождение» или «обеспечение безопасности» девушек и женщин в темное время суток, которое взяли на себя инициативные мужчины северной столицы. Механизм прост: оставляешь заявку в группе в социальных сетях или по телефону, и поздно вечером, скажем, у выхода из метро, тебя встречает проверенный мужчина и безвозмездно провожает до дома.

За время существования движение «Брат за сестру» не только распространилось по городам России, Украины и Белоруссии, но и приобрело определенную известность в кругах представительниц прекрасного пола и, конечно, озадаченных журналистов.

Корреспондент OK-inform поговорила с основателем движения и его идеологом Денисом Шотиковым, который рассказал о трансформации деятельности «Брата за сестру» и глубинных причинах его возникновения.

О «Брате за сестру»

«На самом деле городами мы особенно не общаемся, какой-то общей централизации у нас нет. Централизация всегда только тормозит процессы».

- Я предложил саму идею, а сейчас и проектом руковожу. Кстати, Петербург - первый город, в котором появилось движение «Брат за сестру», потом уже подхватили Москва, Челябинск, Ростов-на-Дону, Ижевск и все остальные. Сейчас во многих городах движение развивается уже само по себе, но мне не жалко, главное - это хорошая идея, не так ли?

Где все это лучше всего работает? Ну, скажем, в Москве, потому что это город очень конфликтный, много проблем на почве межэтнических отношений, наркоманы, педофилы, маньяки, всех полно. Так что заявок с просьбой проводить к московскому «брату» приходит много.

Хорошо работает проект по сопровождению в маленьких городах, где все друг друга знают, а вот Петербург… тут, как говорится, своя атмосфера, люди недоверчивые, бывает, раз в неделю только звонят. Но это не смущает. Сейчас в сопровождении почти 45 человек. Ребята разные: программисты, менеджеры, геологи. Довольно быстро к проекту присоединился тренер по самообороне, теперь наши ребята иногда ходят к нему на занятия. На самом деле была идея создать группу по самообороне для девушек, но пока инициативы с их стороны не хватает. Ходят по темным улицам и считают, что с ними ничего не случится.

О новых «сестрах»

«Некоторые девушки в социальных сетях пожелали нам помочь. Ну, а как нам помочь - борщи варить, что ли?».

- Сейчас у нашего движения есть еще несколько направлений. Во-первых, появился «отряд сестер». В нашей группе во «ВКонтакте» я им создал площадку для благотворительности, девушки сконцентрировали усилия на различной помощи, к примеру - по уходу за ребенком или по сбору вещей. Планирую затем собрать всех «сестер» и создать группы психологической поддержки для женщин. Будет 2-3 куратора, девушки смогут обсуждать свои проблемы в формате этакого психологического клуба за чашечкой чая.

Планирую затем собрать всех «сестер» и создать группы психологической поддержки для женщин.

Такой клуб особенно нужен девушкам и женщинам, приехавшим из других городов. Нужно же как-то сплачивать людей, объединять их.

О новых «братьях»

«Потом мы пришли на “Пушку” (улица Пушкинская), и там нам дед местный рассказал, что тут людей убивают и наркоманов много. Мы решили - хорошее место».

- Еще одно направление деятельности проекта «Брат за сестру» - патруль. Признаться, именно патруль был моей основной идеей. На нем я хочу сосредоточиться сейчас и довести его до ума, ведь у него больше потенциала и по эффективности, и по привлечению инициативных граждан.

Девушек и женщин всегда можно провожать, но я считаю, что пришла пора принимать активные меры. Патруль - это несколько человек с опознавательными нашивками, которые ходят по разным районам города и следят за правопорядком. Конечно, у них нет полномочий на применение силы, но у каждого есть средства самообороны: газовый баллончик или шокер. В случае особо тяжких нарушений ребята либо мирно улаживают дело, к примеру - выпроваживая нетрезвых из сквера, либо вызывают полицию и фиксируют на видео правонарушение. Участники патруля не принадлежат ни к каким организациям, но с полицией сотрудничают. Сами понимаете, можно, конечно, патрулировать улицы в качестве гражданина (между прочим, каждый имеет на это законное право), но всегда лучше, если ты знаешь местного начальника полиции.

В случае особо тяжких нарушений ребята либо мирно улаживают дело, к примеру - выпроваживая нетрезвых из сквера, либо вызывают полицию и фиксируют на видео правонарушение.

Раньше мы ходили в разных неблагополучных районах… В Автово, например.  Но, пока народу в патруле немного, решили сосредоточиться на центре.

В моем представлении патруль - это способ действовать, реализовывать свою энергию. Даже просто прогуливаться по улицам, наблюдая за тем, как ведут себя люди вокруг, - это куда более адекватная гражданская позиция, чем ходить по митингам и кричать сомнительные лозунги. Кстати, решение межэтнических конфликтов силовыми методами - это не про нас. В патруль нельзя попасть, чтобы потом отыгрываться на гастарбайтерах, - все желающие проходят через меня, а я таких мотиваций не поддерживаю. Я считаю, что главный способ реализации для мужчины - это ответственность за то, что происходит вокруг него.

О «братьях» и полиции

«Люди живут в условиях бардака спокойно. Им мало сказать, что делать, даже проговорить стратегию мало - надо что-то предпринять, стать примером».

Полиция сотрудничает с нами охотно. Я сам ходил узнавать, чем нужно помочь. Где-то мы предложили проводить рейды в парках - вот Таврический откроется, там будет сплошное распитие. Только учтите, какого-то бескомпромиссного и злостного отношения к алкоголю мы не проповедуем - мы против неадекватного поведения, буйства, насилия.

Летом будет период рейдов на Думской улице, будем пару раз в месяц ездить с ОМОНом в качестве понятых.

В 28-м отделении нам рассказали про сквер на Пушкинской улице, где постоянно пьют и буянят одни и те же персонажи. После двух месяцев рейдов стало понятно, что выпроваживать их бесполезно, через некоторое время они возвращаются снова. Теперь вот подумываем организовать в этом сквере пушкинские вечера и привлечь артистов, чтобы его на пару-тройку часов заняли нормальные люди.

О планах

«Подключаются к проекту единицы - сейчас нам дорог каждый участник. Но я уверен, что народ поймет: естественное желание защищать слабого и контролировать происходящее -  это нормальная тема для мужика».

Основной план на ближайшее будущее – это, конечно, пропаганда патруля. Мы уже фотографируем рабочий процесс, будем еще снимать видео, рассказывать, что делаем, как и зачем.

Я бы хотел, чтобы мы своим примером повлияли на тех людей, которые сейчас живут ради материальных ценностей.

На самом деле люди хорошо отзываются. В сопровождении долгое время было 15-17 человек, потом неожиданно пошла волна: видимо, узнали через СМИ или интернет - народ начал приходить, и я уже решил переключаться на патрули. 

К вопросу о глобальных планах: нужно налаживать координацию, организовывать людей по районам и объединять сопровождение с патрулем.

Если совсем глобально, то я бы хотел, чтобы мы своим примером повлияли на тех людей, которые сейчас живут ради материальных ценностей. Капитализм основательно изменил наши желания. Чего хочет человек сейчас?  Семья, дом, машина, дача, в супермаркет съездил, затарился на неделю, сидишь себе, не высовываешься. Правда, ситуация начала меняться, но гражданского самосознания все еще нет.

О себе

«Где нет правопорядка, там появляется хаос. Зачем мне хаос?»

Занимаясь проектом, лично я получаю опыт решения всяких сложных вопросов и проблем по закону, со всей бюрократией и инстанциями. Когда сталкиваешься с какими-то трудностями впервые, ты тратишь много времени и сил, пока не разберешься, как все сделать правильно.

В «Брат за сестру» и патруль приходят люди, которые готовы делиться своим опытом. Мы обмениваемся информацией, в какие службы обращаться, куда писать жалобы, как добиться решения своей проблемы. Зато в следующий раз, когда сталкиваешься с аналогичными проблемами, с теми же нарушениями правопорядка на улице, уже не теряешься, не молчишь, а действуешь. В этом и суть. 

Фото: vk.com/bratzasestru

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии