Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Сборная Россия по хоккею стала чемпионом мира!

 Фото: Алексей Куденко/РИА «Новости» Фото: Алексей Куденко/РИА «Новости» Наши хоккеисты в безбашенном финале одолели финнов 5:2, по ходу матча уступая в счете

СЧАСТЛИВАЯ ЗВЕЗДА ЗНАРКА

Ликуй, Россия! Наши хоккеисты – вновь сильнейшие в мире. Уже в четвертый раз за последние семь лет. И победа эта – не вымученная, а яркая, размашистая. Как и сама игра нашей сборной при Олеге Знароке. Тренере, которому после провала на Олимпиаде уготована была, по сути, роль кризисного менеджера. Человека, который сможет встряхнуть команду. Вдохнуть в нее жизнь, жажду борьбы, а главное – стремление получать удовольствие от своей игры.

Пусть его не было на скамейке нашей команды в главном матче – судейский комитет обезглавил нашу сборную в преддверии финала, вкатив Олегу Валерьевичу дисквалификацию (он, напомним, жестом пообещал оторвать голову шведскому тренеру). Но тот неимоверный заряд энергии, который Знарок успел вдохнуть в нашу команду, буквально фонтанировал из наших на льду «Минск-Арены». Будто незримо присутствовал  Олег Валерьевич на тренерской скамейке, в реальности переживая каждый успех и каждую неудачу своих подопечных в VIP-ложе «Минск-Арены».  Квинтэссенция тренерской эмоции – реакция на гол вовремя «демобилизовавшегося» из «Питтсбурга» Евгения Малкина. Под рвущий барабанные перепонки рев трибун, праздновавших, как оказалось позже, победный гол россиян, Знарок закрыл лицо руками, будто от внезапно накрывшего приступа мигрени. Прятал слезы счастья на самом деле? Этого мы никогда не узнаем…

Только вдумайтесь: россияне выиграли этот чемпионат вчистую, одержав на турнире двенадцать побед в двенадцати матчах! Девять – в группе, остальные – в плей-офф. В четвертьфинале поставили на место – 3:0 – невесть как забравшихся туда французов, в полуфинале, слегка на нерве, одолели шведов – 3:1. Ну а в финале – все и так все видели – смяли финнов 5:2! И, что еще более приятно, в двух последних поединках наши ребята продемонстрировали настоящий несгибаемый русский характер. Шведам-то по ходу матча уступали 0:1, а финнам – 1:2.

ЛАТЫШ? НЕМЕЦ? РОССИЯНИН!

Знарок-то, между прочим, немец! А до этого был латышом, хоть и родился на Урале. Когда разваливался СССР, уроженец Усть-Катава Челябинской области (там строят вагоны для трамваев, курсирующих по сибирским и уральским городам) получил гражданство Латвии. Как свидетельствует источники – «за особые заслуги». А по факту – за 9 лет служения верой и правдой рижскому «Динамо» и сборной Латвии (50 сыгранных матчей). Потом Знарок обзавелся немецким паспортом, играв в чемпионате этой страны долгих 10 лет. «Немцем» Олег Валерьевич остается по сей день – по паспорту. В душе-то он всегда русский, суровый челябинский парень из «Трактора»!

Именно российский период стал для Знарка-тренера по-настоящему счастливым. Пять безуспешных сезонов в сборной Латвии (лучшее достижение – седьмое место на чемпионате мира-2009 в Швейцарии), переезд в Россию – и прорвало! ХК МВД под его руководством добрался до финала, после чего прекратил существование, де-юре объединившись с «Динамо». Тренером объединенной команды стал – кто бы сомневался? – Знарок. Первый сезон ушел на «пристрелку», а два последующих стали триумфальными: бело-голубые два года кряду брали Кубок Гагарина. Разве у руководителей российского хоккея были иные кандидаты, кроме Олега Валерьевича, когда сборная с треском провалилась на Олимпиаде? Хоккейные мужи поставили на Знарка и – бинго! – оказались правы на все сто!

ВОТ БЫ И В ФУТБОЛЬНУЮ СБОРНУЮ СВОЕГО ЗНАРКА!

Когда прозвучал финальная сирена, и немецкий (немцы, похоже, на этом чемпионате для нас – хороший знак!) арбитр Ларс Брюггеман, разведя руки в сторону, возвестил о триумфе российского хоккея, в Москве и Санкт-Петербурге едва-едва пробила полночь. На Урале стрелки часов начали движение в сторону троечки, в Сибири было начало четвертого, а на Дальнем Востоке уже наступило рабочее утро. Интересно, спал ли кто-нибудь в эту ночь в Приморье?

А в Питере как раз отгремели празднования по случаю Дня города. Так что, горожане, замеченные в любви к хоккею, чуть за полночь отправились из ближайших баров на второй круг празднования. Пускаясь в забеги по Невскому с российскими триколорами в руках. Обливая друг друга и прочих неравнодушных к успехам российского хоккея оставшимся от городских празднеств шампанским и пивом.

А триумфаторов – слегка хмельных и не выспавшихся – встречали в подернутом предрассветной дымкой Внукове, как космонавтов. Хлебом-солью, здравицами, объятиями. Ну в общем, вечная тема...

Россия - вновь чемпион мира! В четвертый раз за последние семь лет! Как же сладко это звучит. Вот бы и в футбольную сборную своего Знарка: чемпионат мира в Бразилии стартует совсем скоро.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии