Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Титов пожаловался Путину на большое число проверок предпринимателей

Президент РФ Владимир Путин встретился с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым   

Борис Титов сообщил президенту, что в 2013 году зафиксировано 2,7 млн проверок предпринимателей. При этом внеплановых проверок - 48%, а 52% - плановые. То есть внеплановые проверки, по словам Титова, догоняют количество плановых.

В этой связи бизнес-омбудсмен предлагает «ограничить количество плановых проверок у одной организации до какой-то цифры в год, потому что на сегодня в некоторых компаниях бывает и больше 100 проверочных дней в году».

Также предлагается вести реестр проверок в интернете, чтобы, как выразился г-н Титов, можно было бы заходить на портал, и «перед осуществлением проверки инспектирующая организация могла оставлять сведения, какая организация идет проверять, какую организацию они идут проверять и указывать цель проверки».

И самое важное, заметил бизнес-омбудсмен, - это знать, где и сколько проверок проводится у бизнеса. «Мы могли бы своевременно реагировать, потому что по закону у Уполномоченного есть право участия в проверках. С другой стороны, это будет влиять в сторону уменьшения проверок, потому что лишний раз инспектирующие организации не захотят оставлять сведения о том, кто и куда идет проверять», - резюмировал Борис Титов.

 

Материалы по теме